Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2000 г.

Редакция | The Washington Times

Мир глазами Бориса

"В борьбе с экономической стагнацией и стремительно падающей популярностью, - пишет Борис Ельцин в недавно опубликованных мемуарах,- я обнаружил, что тяжесть снимается несколькими небольшими глотками". По-видимому, эти глотки были соответствующего размера, принимая во внимание временами непостижимое поведение Ельцина на посту президента. Несмотря на признанную самим Ельциным склонность к алкоголю, бывший президент России, тем не менее, ухитряется давать логичные - хотя отчасти в византийском духе - трактовки некоторых своих наиболее труднообъяснимых решений.

В "Полночных дневниках" Ельцин лучше всего проявляет себя, когда говорит о своем преемнике Владимире Путине. Сразу после своего назначения исполняющим обязанности президента 31 декабря он гарантировал Ельцину иммунитет от судебного преследования. В своей книге Ельцин настаивает, что не обменивал президентский пост на подобные обещания. И все же, говоря о том, что его больше всего привлекло в нынешнем российском президенте, Ельцин дает понять, что выбрал Путина, чтобы тот защитил его самого и членов его ближайшего окружения.

Когда в 1998 году в отношении бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака было начато уголовное расследование, Путин устроил все так, чтобы тот смог покинуть страну и тем самым уйти от следствия. Путин провел операцию по спасению Собчака без ведома Ельцина, однако когда тот об этом узнал, то испытал к Путину "чувство глубокого уважения и признательности". Готовность Путина пренебречь официальным и законным судебным расследованием, очевидно, произвела впечатление на Ельцина и сослужила Путину хорошую службу. В поисках преемника Ельцин размышлял: "Кто же действительно может оказать мне поддержку? И тогда я понял - Путин". Несомненно.

Ельцин рассказывает также о причине столь частой смены премьер-министров ближе к концу своего пребывания на посту президента. Его объяснения могут легко затмить любой боевик времен холодной войны. Ельцин утверждает, что специально назначил на три месяца главой правительства Сергея Степашина, чтобы уходящий премьер Евгений Примаков не смог развернуть против него кампанию. Необходимая мера, поскольку Примаков не любил Путина.

Возможно, это правда, однако Ельцин отказывается признать, что Путин систематически обрушивается с нападками на свободу прессы и предпринимает шаги по централизации власти. Кроме того, бывший президент не выступает против чеченской бойни, где военным приходится все труднее.

В своих мемуарах Ельцин довольно трогательно стремится добиться признания своих заслуг. Он говорит, что у министров и генералов были на глазах слезы, когда они смотрели выступление президента перед уходом в отставку. И Ельцин без ложной скромности подводит итог своим достижениям. "Мне есть чем гордиться как президенту,- заявил он недавно в интервью российскому еженедельнику "Аргументы и факты".- Главное - мы сберегли Россию, как страну, как государство, и россиян, как нацию".

Безусловно, Ельцин этого добился отчасти путем развязывания отвратительной, безжалостной войны против народа Чечни. И, выясняя свои личные отношения с историей, он, вероятно, может найти в этом успокоение. Однако больше он не может облегчить тяжесть своих размышлений с помощью быстродействующего жидкого лекарства, к которому привык прибегать. По распоряжению врача, Ельцин ограничивается стаканом вина в день.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru