Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2005 г.

Редакция | Business Week

Российский гигант вламывается на мировую арену

"Газпром" увеличивает экспорт газа и открывается для иностранных инвесторов

В перспективе можно говорить о "Газпроме" и интересах американского бизнеса? Поскольку две трети его продукции поступает на внутренний рынок, российский газовый монстр традиционно является местным и региональным, а не глобальным игроком. Но в настоящее время он закладывает фундамент проекта стоимостью миллиарды долларов, который даст ему возможность к 2010 году поставлять сжиженный газ из Заполярья в Северную Америку. "Газпром" осуществляет новую стратегию по превращению в глобальную энергетическую компанию", - говорит пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов.

Центральным моментом плана является гигантское неосвоенное месторождение "Штокман" в Баренцевом море, в 560 км от северного побережья России. Чтобы добраться до резервов в 3,2 триллиона кубометров, "Газпром" работает над привлечением западных энергетических компаний в качестве партнеров в строительстве объектов для производства сжиженного газа. Иностранные компании получат 49% проекта, который, по оценкам, будет стоить от 10 до 20 млрд долларов.

Среди соискателей замечены американские компании Chevron и ConocoPhilips, норвежские Statoil и Norsk Hydro и французская Total. В начале будущего года "Газпром" должен назвать двух-трех победителей. "Любая нефтегазовая компания заинтересована в увеличении резервов, а "Штокман" - огромное месторождение", - говорит Хенрик Карлсен, вице-президент Statoil по району Баренцева моря.

У экспорта в США есть еще одна привлекательная сторона. "Если посмотреть на географическое положение месторождения "Штокман", видно, что оно ближе к восточному побережью США, чем месторождения Средиземноморья и Ближнего Востока", - говорит Карлсен. В 2005 году цены на импортируемый газ в Америке в шесть раз выше тех, которые "Газпром" имеет в России. И спрос растет. США потребляют четверть мировых поставок газа, и, по прогнозу министерства энергетики, к 2020 году одна пятая потребности будет обеспечиваться за счет импорта сжиженного газа, тогда как сегодня эта доля составляет 3%.

Британский поток

Россия тратит немалые деньги и на увеличение экспорта в Европу. 8 сентября президент Владимир Путин подписал с канцлером Германии Герхардом Шредером соглашение о начале работы над трубопроводом протяженностью 1,2 тыс. километров, который свяжет Россию и Германию по дну Балтийского моря. Строительство трассы, которая должна вступить в строй в 2010 году, обойдется примерно в 5 млрд долларов, по ней будет транспортировать 55 млрд кубометров газа в год. Идея заключается в доставке российского газа на рынки северо-западной Европы, включая британский. В настоящее время газ в Западной Европе продается примерно в пять раз дороже, чем дома, и увеличение экспорта в регион имеет огромное значение для наращивания прибылей "Газпрома".

"Газпром" и его кремлевские хозяева стремятся укрепить международные позиции "Газпрома", добравшись до иностранных инвесторов. Недавно Путин вновь пообещал дать иностранцам возможность свободно инвестировать в "Газпром", заявив, что ограничения на приобретение его акций иностранцами будут сняты к концу нынешнего года. С этого момента присутствие акций "Газпрома" в портфелях международных инвесторов будет обязательным, что повысит его рыночную капитализацию, составляющую 100 млрд долларов.

Планы "Газпрома", связанные с увеличением экспорта и открытием для инвесторов, имеют экономический смысл, но они не обязательно превратят компанию в игрока мирового класса. Даже после того, как акции станут доступными для иностранцев, государство сохранит контрольный пакет в 51%, а сомнения в эффективности "Газпрома" наверняка останутся. Критики отмечают, что стоимость строительства трубопроводов "Газпрома" примерно втрое выше отраслевых стандартов. Его расходы на бурение примерно на 50% выше, чем в Северной Америке. "В целом они до сих пор эксплуатируют инфраструктуру времен холодной войны и экономику времен холодной войны, но они должны приспособиться к новой реальности", - говорит Вильям Браудер, генеральный директор Hermitage Capital Management, крупнейшего портфельного инвестора в России.

Впрочем, миру очень интересно, что может предложить "Газпром".

Источник: Business Week


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru