Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2006 г.

Виланд Шнайдер | Die Presse

Высокая цена дружбы с Россией

Европейцы должны добиться от Путина уступок в энергетическом секторе. Однако у шефа Кремля на руках более сильные карты

На Дальнем Востоке в России случались суровые зимы: люди в Приморском крае замерзали в своих квартирах, батареи оставались холодными. Правительство Приморья вступило в конфликт с Кремлем и тот, не долго думая, перекрыл своим же гражданам на Дальнем Востоке газовый кран. Воспитывая ли строптивых местных князьков, правивших в Приморье в конце 1990-х годов, или награждая верноподданных, Россия никогда не раздумывала, используя свои энергетические ресурсы в качестве действенного оружия.

Насколько точно в цель бьет такое оружие, европейцы ощущают все сильнее. Когда в начале года Москва прекратила поставки газа на Украину, европейцы тоже начали мерзнуть. Неожиданно им было продемонстрировано, в какой зависимости они находятся от своего соседа на Востоке, ведь Европа получает около четверти нефти и газа из России.

Во время саммита в финском Лахти главы государств и правительств стран ЕС снова попытаются поговорить с Владимиром Путиным начистоту по вопросу, касающемуся энергетики. Они хотят дать понять хозяину Кремля, что они больше не дадут шантажировать себя энергетическим оружием. Путин должен наконец допустить европейцев на российский энергетический рынок. Пришло время пойти на эту сделку, и в то же время сейчас не самый подходящий момент, поскольку в этом энергетическом покере на руках у Путина более сильные карты.

Одним из его козырей станут разногласия среди европейцев. То, как ловко можно настроить друг против друга партнеров на Западе, продемонстрировал спор вокруг Балтийского газопровода. Закадычные друзья Владимир и Герхард согласовали проект за рюмкой водки. То, что в будущем газ из России пойдет не обходными путями, будет выгодным для Германии (как и для Шредера, который получил доходное место топ-менеджера в компании, занимающейся строительством газопровода). Однако невыгодным это будет для Польши, которая чувствует себя обойденной - в прямом смысле слова - и одновременно сердится на Германию.

Чтобы иметь возможность оказывать на Москву давление, ЕС должен угрожать Путину альтернативами, адекватными российским энергетическим поставкам. Однако их-то сейчас и нет. Первым шагом стала бы единая европейская энергетическая политика. Однако к этому ЕС, похоже, еще не готов, поскольку каждое отдельно взятое государство ни за что не откажется от своих полномочий в этом вопросе.

Другим козырем в руках российского президента могут стать многочисленные события на мировой политической арене, в которых ЕС зависим от поддержки Москвы: от северокорейского кризиса до ядерного спора с Ираном. До сих пор русские придерживались практически одинаковой позиции со странами Запада в обоих конфликтах. Однако в вопросе введения санкций против Тегерана Кремль то и дело демонстрирует, что не готов зайти так далеко, как этого хотят в Лондоне, Париже или Берлине.

Есть к тому же вопрос, по которому Россия может смачно плюнуть европейцам в суп: это вопрос о статусе Косово. Большинство европейских стран хотят как можно скорее разделаться с этой темой и настаивают - как и США - на "относительной независимости" албанской провинции. Но Россия тормозит решение этого вопроса и без одобрения Сербии не собирается давать положительный ответ. Однако, по положению вещей на сегодняшний день, скорее черт станет святым, чем Белград одобрит такой статус.

Путин знает о своих козырях. Его мало беспокоит закрытость российского энергетического рынка от европейцев, и такие компании, как Shell, почувствовали это совсем недавно. Под предлогом того, что компания не выполняет экологические требования, она попала под массивное давление властей. Реальный мотив иной: в старые соглашения о добыче сырья, заключенные с западными концернами, должны будут вноситься изменения в пользу России.

Подобные трюки после разгрома ЮКОСа прочно вошли в репертуар Кремля. Энергетический сектор снова должен стать подконтрольным центральной власти и союзным с ней олигархам. Таким образом, энергетическое оружие станет еще действеннее, и это поможет еще лучше держать в узде соседние государства.

Акции насилия, направленные против Украины и Грузии, или такие, как в Приморье, не должны пугать европейцев. Однако Путин недвусмысленно дает понять, что хорошие ресурсы и договоры на добычу имеют свою немалую цену. Тот факт, что в Лахти европейцы хоть и вскользь, но затронут проблемы России, связанные с демократией, не помешает хозяину Кремля спать спокойно.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru