Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2011 г.

Люк Гардинг | The Guardian

Самая богатая женщина России выиграла дело о клевете против The Sunday Times

Богатейшая женщина России выиграла дело о клевете против The Sunday Times после того, как издание несправедливо заявило, что она тайно приобрела особняк за 50 млн фунтов стерлингов на севере Лондона, пишет The Guardian.

Газета неверно сообщила, что Елена Батурина - миллиардерша и супруга уволенного мэра Москвы Юрия Лужкова - приобрела через офшорную компанию Уитэнхерст, особняк из 65 комнат в престижном районе Хайгейт.

Батурина опровергла информацию о покупке и подала в суд. В воскресенье газета издательского дома News International признала, что две статьи за сентябрь 2009 года были неверны. Издание согласилось выплатить компенсацию и судебные издержки Батуриной, проживающей в Лондоне.

Говоря через своих адвокатов, Батурина в понедельник заявила, что была "удивлена", что британская газета опубликовала "очевидную ложь" о ней. Она добавила: "Это вызвало волну негативного внимания прессы ко мне со стороны европейских и российских СМИ, что крайне неприятно".

"Батурина стала одной из многих супербогатых выходцев из России, все чаще обращающихся в английские суды для урегулирования своих претензий, часть из которых слабо связаны с Великобританией. Самая красочная судебная битва в настоящее время происходит в новом здании высокого суда Роллс, где Борис Березовский судится с другим олигархом и своим бывшим приятелем Романом Абрамовичем", - напоминает автор статьи Люк Гардинг.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru