Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 октября 2017 г.

Дэниел Хоффман | The Washington Times

Как Америке не удалось сдержать Россию

"70 лет назад статья Джорджа Кеннана "Истоки советского поведения" определила курс американской политики сдерживания по отношению к СССР. Вслед за развалом СССР и десятилетием экономического хаоса, которое привело к спаду российского регионального и глобального влияния, президент Владимир Путин начал реализовывать стратегию национальной безопасности по возрождению статуса России как великой державы", - пишет в статье для The Washington Post Дэниел Хоффман, бывший начальник резидентуры ЦРУ. - Путин хотел, чтобы Россию воспринимали как равную США по авторитету, а также стремился гарантировать, что западные идеалы свободы, воли и демократии не будут угрожать безопасности его режима".

"Большая часть моей карьеры в ЦРУ была сосредоточена на России, - сообщает автор, - и, если я чему-то научился, так это тому, что Путин, который направляет львиную долю российских военных и разведывательных ресурсов против США, продолжает, подобно его советским предшественникам, воспринимать США как "главного врага" России".

"Теперь Путин попытался экспортировать российские пагубные идеи и влияние на нашу родину, - говорится в статье. - Он намеренно атаковал наши социальные сети, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года и подорвать наше доверие к современной киберинфраструктуре, которая стала столь важной для нашего демократического процесса".

"Кеннан предупреждал нас о российской "скрытности, отсутствии откровенности, двуличности, недоверчивой подозрительности и изначальной недружелюбности намерений", - отмечает эксперт. - Кеннан провидчески писал о том, что "всегда будут американцы, выскакивающие с ликующими объявлениями, что "русские изменились", но нас не должны вводить в заблуждение тактические маневры. Кеннан советовал нам противостоять советским усилиям, направленным на контроль и искажение правды".

"Станут ли последние кибератаки России на наши демократические институты переломным моментом, который наконец заставит нас прозреть? - задается вопросом бывший сотрудник ЦРУ. - Можем ли мы разработать стратегию XXI века на российском направлении, сосредоточенную на усилении нашего союза в рамках НАТО, на поддержке таких союзников, как Украина, наращивая снабжение ее информацией и оружием, на сдерживании гнусного российского влияния на Ближнем Востоке и за его пределами и противодействии российским операциям влияния и шпионажа?"

"Американские компании - владельцы соцсетей до сих пор собирают информацию по российским хакерским операциям в преддверии и во время выборов 2016 года, - говорится далее. - Между тем ответы на инциденты в сфере кибербезопасности, включая судебную экспертизу и контрмеры, должны занимать минуты, а не месяцы. На деле по прошествии более девяти месяцев российские расследования Комитетов по разведке Сената и Палаты представителей и Судебного комитета Сената даже не близятся к завершению".

"У нас все еще есть возможность скорректировать курс нашей внешней политики по отношению к России, но с каждым российским вторжением, не делая этого, мы только поощряем новую российскую агрессию и усиливаем угрозу нашей национальной безопасности", - подытоживает Хоффман.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru