Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2001 г.

Лоран Николе | Le Temps

Сенсационное наступление чеченцев в Гудермесе

Повстанцы сбили российский вертолет, нанесли удар по Аргуну и убили двух российских генералов. ФСБ вновь заявляет о связи между чеченскими террористами и Усамой бен Ладеном.

Российский вертолет, сбитый в пригороде Грозного (погибли 13 человек, среди которых и два генерала); Гудермес, второй по величине город Чечни, взятый в осаду несколькими сотнями боевиков; здание пророссийской администрации в Аргуне, подорванное камикадзе. Чеченские боевики использовали все средства, словно для того, чтобы показать, что их не интересует ситуация в мире и заявления Владимира Путина, приравнивающего чеченских боевиков к международным террористам.

Вместе с тем, достаточно трудно получить информацию о том, что происходит в Чечне на самом деле. Обе стороны выступают с самими противоречивыми заявлениями. Так, например, чеченский президент Аслан Масхадов утверждает, что Гудермес находится под полным контролем повстанцев. Скорее всего, имели место уличные бои. Несмотря на то, что сами российские спецслужбы сообщали о 400 боевиках, глава пророссийской администрации Чечни Ахмад Кадыров утверждал, что речь шла о каких-то 15 боевиках, что к полудню они были рассеяны, и бои прекратились. Что касается представителя Путина Сергея Ястржембского, то он напомнил о том, что в любом случае, ?федеральные войска обладают достаточной силой, чтобы остановить боевиков в Гудермесе?. Кроме того, он сообщил, что ?российская сторона потеряла лишь около десяти человек ранеными?. Вместе с тем, уже к исходу дня, в том же офисе Ястржембского говорили о ?некоторой напряженности в Гудермесе, масштабы которой мы пока не можем определить?.

Источники в Чечне утверждают, что боевики вели обстрел федеральных учреждений и милицейских постов; казалось, они были хорошо организованы, что давало повод сделать предположение о том, что речь идет о местных жителях. Пресс-секретарь Масхадова Маирбек Вачагаев даже говорил о том, что российские войска окружены в центре Гудермеса, что российская сторона потеряла до 30 человек, а чеченцы - лишь трех боевиков. Кроме того, после нападения на колонну российских военнослужащих в Грозном администрация была эвакуирована и больше ?не существует, как таковая?. Что касается вертолета, то он, как кажется, был сбит непосредственно над штабом российских войск. О третьем ударе, взрыве автомобиля у здания администрации в Аргуне, также поступают противоречивые сведения. Повстанцы утверждают, что в результате взрыва погибли 10 российских солдат, в то время как российская сторона говорит, что погиб лишь чеченский камикадзе. Комендант города Николай Сидоренко, выступая на фоне дымящихся развалин, сохранял боевой дух: ?Город под контролем. Административные здания разрушены? Ну и что? Мы здесь находимся, здесь и останемся?.

Это самое масштабное в текущем году наступление чеченцев (до самого последнего времени они ограничивались перестрелками в горах и терактами) произошло именно в тот момент, когда русские максимально используют международную ситуацию и антимусульманские настроения для более широкого распространения своей пропаганды. Так, спецслужбы очень вовремя сообщили, что в тайнике, найденном в одном селе, был обнаружен компакт-диск со схемой самолета Боинг 747 и учебное пособие по пилотированию. Кроме того, в тайнике имелось ?оружие и ваххабитская литература?. Эта находка позволила ФСБ заявить, что в распоряжении российских спецслужб есть ?множество документов, доказывающих связь между чеченскими террористами и бен Ладеном?.

Более того. Накануне бывший министр внутренних дел и премьер-министр Сергей Степашин, выступая по телеканалу ТВ-6, заявил, что в 1995 году спецслужбы сорвали план смертоносного воздушного удара по Москве, спланированного чеченским полевым командиром Шамилем Басаевым. Это заявление следует воспринимать как продолжение целой череды намеков о том, что чеченцы готовили воздушные удары по крупным российским городам. Вся эта информация рассчитана на простаков и не отличается особой изощренностью, как, например, анализ, сделанный по горячим следам командующим российскими войсками в Чечне Валерием Барановым. Он следующим образом прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Гудермесе: ?Там (в Америке) - арабы, и здесь - арабы?.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru