Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2001 г.

Франк Аренс | The Washington Post

Проявив героизм, российский репортер пережил сердечный приступ

Когда шеф Юрия Кирильченко увидел, как взрывается первый самолет, врезавшийся в одну из башен Всемирного торгового центра, он велел российскому радиорепортеру быстрее бежать туда. Кирильченко, работающий в нью-йорском бюро "Итар-ТАСС" - полугосударственного российского информационного агентства - выбежал из офиса, расположенного на Rockefeller Plaza, держа в руках сотовый телефон.

Высокий, почти 7 футов роста, репортер, втиснулся в коричневый офисный минивэн "Плимут" и направился к месту катастрофы.

Он прорвался сквозь плотный поток автомобилей и полицейские кордоны, используя свое журналистское удостоверение, и припарковался напротив от Всемирного торгового центра.

Как раз в этот момент рухнула первая башня.

Люди побежали в его сторону, а за ними надвигались клубы пыли и летели обломки здания. Кирильченко собрал вместе дезориентированных людей и повел их прочь от места катастрофы. Они вцепились в руки этого крупного мужчины; ему даже пришлось нести кого-то на плечах.

После того, как пыль осела, он позвонил своему шефу Алексею Бережкову и начал передавать репортажи, которые транслировались на Россию. В промежутках между репортажами (всего их было 4) Кирильченко убирал в карман свой сотовый телефон и помогал новым жертвам терактов добраться до пунктов оказания первой помощи.

В 4 часа дня Бережков позвонил своему репортеру.

"Ты знаешь, я плохо себя чувствую, - сказал Кирильченко. Он пожаловался на тошноту. - Я хочу сесть передохнуть".

В 6 часов вечера Бережков позвонил снова. Самочувствие его журналиста ухудшилось: он жаловался на боли в желудке и груди. К тому времени жена Кирильченко уже находилась в бюро на Rockefeller Plaza. "Нам нужно идти к нему", - сказала она Бережкову. Они поддерживали с Кирильченко связь по сотовому телефону.

На 42-ой улице они наткнулись на полицейский кордон. Бережков безуспешно пытался добиться от полицейских разрешения пройти к нуждавшемуся в помощи коллеге. Наконец, он передал свой сотовый телефон одному из офицеров.

"Послушайте его", - сказал Бережков. На другом конце линии Кирильченко говорил неразборчиво, постанывая от мучительной боли. Их пропустили.

Они нашли Кирильченко рядом с пожарным гидрантом; он был похож на пьяного", - рассказывает Бережков. Врачи на медпункте установили, что с Кирильченко случилось что-то вроде сердечного приступа. Они направили его в больницу Сент-Винсент. Там врачи сказали Бережкову и жене Кирильченко: "Мы должны сделать операцию, или он умрет".

В ходе шестичасовой операции в сердце Кирильченко были имплантированы металлический клапан, синтетическая аорта и "я не знаю, сколько шунтов", - отметил Бережков.

"Думаю, что физическая нагрузка и эмоциональное напряжение оказались для него чрезмерными", - подчеркнул Бережков.

Хорошая новость: Кирильченко, отец двоих детей, проживающий на окраине Москвы, восстанавливается и на этой неделе должен выйти из больницы. Плохая новость: он и его шеф собираются отменить запланированную на октябрь поездку в Лас-Вегас.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru