Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Гуидо Олимпио | Corriere della Sera

Ирак, "иностранный легион" и кошмар США

В последние месяцы среди экстремистов стали популярны два призыва: "Вперед, маршем на Ирак!" и "Уничтожим крестоносцев Четвертого крестового похода!"

На эти призывы откликаются на только борцы за веру в мусульманских странах, но и мусульмане, проживающие на Западе. Генерал Дженис Карпински, занимающийся в Ираке вопросами пленных, сообщил, что среди его "подопечных" есть шесть человек, которые называют себя американцами, и два человека, которые утверждают, что прибыли из Великобритании. Их поймали вместе с другими иракцами, которых обвиняют в ведении партизанской войны против американских войск.

Пока не ясно, каким образом эти молодые люди могли получить американское гражданство. Также не до конца ясна их роль.

Американские источники пока избегают сравнений с Джоном Уокером Линдом, жителем Калифорнии, известным по прозвищу Талиб Джонни, которого поймали во время операции в Афганистане.

Однако присутствие граждан западных стран в своеобразном "иностранном легионе", который прибыл в Ирак для того, чтобы сражаться с союзниками, несомненно, является новым поворотом событий и подтверждает оценку стратегов, говорящих, что территория Ирака превратилась в зону идеологического бедствия, которая привлекает боевиков со всех концов земли.

"Количество иностранных бойцов составляет как минимум 2000 человек", - заявила Кондолиза Райс, советник президента по национальной безопасности.

В самом деле, руководимому американцами контингенту уже приходилось задерживать граждан Сирии, Саудовской Аравии, Йемена, Ливана и Ливии.

Восемь "белых" военнопленных, по словам генерала Карпински, попадают в особую категорию, которая насчитывает около 4400 человек и отличается от остальных пленных, захваченных в ходе конфликта (всего 10 тысяч), своим непосредственным участием в нападениях на союзные войска. По сравнению с обычными военнопленными эта категория пользуется минимальными правами, и их могут допрашивать американские офицеры, поскольку представители США рассматривают их как террористов и хотят как можно больше знать на их счет.

Секретные службы осторожно высказываются по поводу связей между этими добровольными бойцами и "Аль-Каидой". Более вероятно, что организация Усамы бен Ладена просто пытается использовать в своих целях антиамериканские настроения и в подходящий момент направить спонтанные чувства некоторых граждан в нужное для нее русло.

Значительная часть видеоматериала, распространенного "Аль-Каидой" 11 сентября, была посвящена войне в заливе и призывам "отрезать руки крестоносцам". В то же время террористическое движение вновь начало кампанию по вербовке под лозунгом "Джихад в Ираке" в Курдистане и Европе. Параллельно с этим повсеместно создаются небольшие группы, не связанные между собой и по-разному ориентированные, однако стремящиеся присоединиться к движению сопротивления. Среди них - "Хезболлах" (Ирак), состоящий из шиитов и, судя по всему, связанный со своими братьями по вере из южного Ливана.

Приток добровольцев начался накануне войны. Ополченцы, некоторые из которых не имели никакого военного опыта, смешались с иракскими частями. Главным образом с феддаинами Саддама. Однако только часть из них принимала реальное участие в боевых действиях. После падения Багдада прибыла новая волна добровольцев, более подготовленных к ведению партизанской войны. Они прибывали по разным маршрутам. Наиболее популярный - это так называемый сирийский: из Ливана на автобусе или самолете до Дамаска, затем через границу. Немногочисленные, однако идеологически сплоченные группы проникли в страну с юга, из Саудовской Аравии. Это был ваххабистский авангард. С востока, по оси Иран - Курдистан, в страну проникли экстремисты, близкие к "Аль-Каиде".

Так, в начале сентября патруль спецслужб в районе города Сулеймания арестовал гражданина Туниса. Были также случаи задержания других иностранцев, которые перевозили взрывчатку.

Аналитики армии США подозревают, хотя у них нет доказательств на этот счет, что прибывшие добровольцы причастны к серии терактов, произошедших этим летом. Использование грузовиков со взрывчаткой напоминает почерк ливанских представителей организации "Хезболлах" в 80-е годы и, конечно, "Аль-Каиды". Следователи, изучавшие вещественные доказательства, оставшиеся после терактов против ООН, а также в Неджефе, признали, что действовали профессионалы. Чтобы соорудить грузовик-бомбу, недостаточно просто заполнить машину взрывчаткой, чтобы он смог поразить цель.

Однако другие эксперты говорят, что сторонники свергнутого режима Саддама способны действовать и самостоятельно и им не нужны иностранные консультанты. Кроме того, они хорошо знают все государственные здания, поэтому для проведения терактов могут обойтись без предварительной разведки.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru