Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Бертран Бенуа, Йо Джонсон | Financial Times

Долгий франко-германский роман

Когда в четверг правительства Франции и Германии соберутся в Берлине на первую встречу на немецкой территории, у сторонников франко-германского "двигателя" на обоих берегах Рейна будет достаточно поводов для радости.

Близкие отношения, возникшие после Второй мировой войны и скрепленные Елисейским договором 18 лет спустя, сегодня кажутся здоровее, чем когда-либо за последние пять лет. Похоже, обе страны верны торжественным заявлениям о взаимной любви, которыми в январе была отмечена 40-летняя годовщина договора.

Две недели назад французский президент Жак Ширак и немецкий канцлер Герхард Шредер превратили свою оппозицию американской войне в Ираке в совместное предложение по изменениям проекта резолюции ООН о восстановлении страны, предложенного США.

Министр экономики Германии Вольфганг Клемент и его французский коллега Фрэнсис Мер ведут в Брюсселе лоббирование, стремясь удержать под контролем страсть Европейской комиссии к созданию инструкций и правил.

В четверг обе страны обозначат контуры инициативы по европейскому росту, которая перенесет акцент с озабоченности Европейской комиссии бюджетной стабильностью на создание новых рабочих мест, взяв за основу более ранний план итальянского правительства.

"Наше сотрудничество находится на качественно новом уровне", - заявил заместитель немецкого министра по делам Европы Ганс-Мартин Бури.

Повышению активности предшествовали две важных инициативы. Одной из них было соглашение о реформировании расходов ЕС на сельское хозяйство, открывшее путь успешному декабрьскому саммиту в Копенгагене. Затем последовало совместное предложение о реформировании структур ЕС, позволяющее продвинуть вперед работу над европейской конституцией.

Совместные инициативы по проблемам, представляющим взаимный интерес, и попытки сгладить противоречия являются уходом от отвратительных отношений, возникших в конце 1990-х между Шредером и французским президентом, искалеченным работой бок о бок с премьер-министром из социалистов.

Европейский саммит в Ницце в декабре 2000 года характеризовался низким уровнем отношений. Первый саммит, посвященный реформам договоров ЕС, в ситуации, когда эти двое не согласовали заранее свою линию, вылился в открытое препирательство из-за пустяков. Несчастье породило создание структур для укрепления сотрудничества, включая более частые совещания Ширака и Шредера, а впоследствии - совместные заседания кабинетов, одно из которых и состоится в четверг.

В четверг будет больше разговоров о франко-германском гражданстве, о создании регионов без границ, таких, как Страсбург-Киль, и о предстоящем праздновании нового Дня Франции и Германии 22 января.

Во многих европейских столицах не верят в возобновление романа, считая его кратковременной связью, обреченной на то, что каждый из участников начнет все более агрессивно отстаивать собственные интересы. Иллюзия ренессанса, говорят они, всего лишь отражает исключительное совпадение позиций, в том числе враждебность, проявленную французской и немецкой общественностью по отношению к американским военным планам в Ираке, и растущие бюджетные дефициты обеих стран.

"Франция и Германия появляются вместе из страха появляться по отдельности, - говорит Джим Ролло, один из директоров Европейского института в Сассексе. - Германии нужна Франция, поскольку она пришла к пугающему ее разрыву с США. Шредер понимает, что Германия может в течение некоторого времени оставаться на обочине, если Буш в 2004 году опять победит. Взамен Франция заставляет Германию выпрашивать подаяние на сельское хозяйство, откладывая серьезную реформу единой сельскохозяйственной политики до 2013 года.

Возможно, им удастся восстановить стабильные отношения послевоенных десятилетий, если они сумеют сформировать авангард европейской интеграции.

Однако национальные нужды могут снова развести их в разные стороны".

Сторонники франко-германского "двигателя" утверждают, что конвергенция национальных интересов продолжится по мере того, как будет исчезать экономическая и политическая асимметрия.

Германия, бывшая когда-то образцом, переживает те же экономические трудности, что и ее соседка, становясь при этом более самоуверенной на международной арене.

Кроме того, различие приоритетов никогда не являлось препятствием для сотрудничества. Сильная проамериканская линия предыдущего немецкого правительства и его решительная позиция по объединению никогда не мешали Парижу и Берлину выступать в унисон по другим вопросам.

Главный вопрос, касающийся этих взаимоотношений, связан с тем, много ли они будут значить для Европы в ближайшее десятилетие и какой вес будут иметь в ЕС, насчитывающем 25 членов.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru