Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Ивен Макаскилл и Ян Трейнор | The Guardian

Саудовцы рассматривают возможность приобретения ядерной бомбы

В связи с нынешним переворотом на Ближнем Востоке Саудовская Аравия приступила к пересмотру своей стратегии, включая возможность приобретения ядерного оружия. Информация о новой угрозе ядерного распространения в одном из самых опасных регионов мира появилась в разгар кризиса вокруг ядерной программы Ирана.

Эр-Рияд рассматривает на высшем уровне три возможных стратегических варианта:

- приобретение ядерного оружия в качестве средства сдерживания;

- сохранение старых альянсов или заключение новых с существующими ядерными державами, которые могут обеспечить необходимую защиту;

- попытка достичь региональной договоренности по Ближнему Востоку, свободному от ядерного оружия.

До настоящего момента Вашингтон полагал, что Саудовская Аравия намерена остаться под ядерным покровительством США. Однако после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне отношения между Саудовской Аравией и США испортились, так как 15 из 19 террористов оказались саудовцами.

Пока неизвестно, приняла ли Саудовская Аравия решение остановиться на каком-то из этих трех вариантов. Но тот факт, что она готова приступить к реализации ядерной программы, сам по себе является очень тревожным симптомом.

Чиновники ООН и эксперты по ядерному оружию говорят, что такая позиция Саудовской Аравии свидетельствует о глубоком ощущении уязвимости, порожденном нестабильностью на Ближнем Востоке и охлаждением отношений с США. Они указывают, что саудовцев не может не беспокоить иранская ядерная программа и отсутствие международного давления на Израиль, у которого, как предполагается, есть около 200 ядерных боеголовок.

"Наши антенны начеку, - заверил высокопоставленный представитель ООН, участвующий в программах ядерного нераспространения. - Международное сообщество может быть уверено, что мы отследим подобные события, если они будут происходить вне переговоров".

Сейчас Иран, бывший враг, с которым Саудовская Аравия наладила отношения, для королевства прямой угрозы не представляет. Однако спокойствия Саудовскую Аравию лишает сам факт наличия у Ирана и Израиля ядерного оружия.

Эр-Рияд также озабочен утечками из американской администрации, которые публикуются в американских газетах и, в целом, критичны в отношении Саудовской Аравии.

По мнению Дэвида Олбрайта, директора Института науки и международной безопасности, саудовцы вряд ли будут пытаться самостоятельно создать атомную бомбу и отдадут предпочтение покупке ядерной боеголовки. Тем самым они могут пополнить ряды ядерных держав и стать девятой страной, купившей ядерное оружие.

Среди чиновников ООН еще 20 лет назад ходили слухи о том, что саудовцы были готовы заплатить Пакистану за исследования и разработку ядерного оружия.

В 1998 году саудовцы купили у Китая ракеты средней дальности, которые в состоянии достигать любой точки на Ближнем Востоке и могут оснащаться ядерными боеголовками.

Четыре года назад Саудовская Аравия направила в Пакистан представителей оборонного ведомства с целью осмотра секретных ядерных объектов и встречи с Абдулом Кадером Ханом, "отцом" пакистанской ядерной бомбы.

По мнению Олбрайта, саудовцы могут столкнуться с серьезными проблемами, если решат приобрести ядерное оружие. Он сомневается в том, что в сложившейся ситуации кто-то решится им его продать.

Вчера арабские страны призвали МАГАТЭ надавить на Израиль с требованием впустить в страну международных инспекторов - так же, как это требуется от Ирана.

Посол Омана в МАГАТЭ Салим аль-Риями, выступая от имени Арабской лиги, заявил, что настало время проявить жесткость в отношении Израиля. "Я думаю, пришло время заняться решением этого вопроса более плотно, чем ранее", - подчеркнул он.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru