Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2003 г.

Ален Кампиотти | Le Temps

У генерала, рвущегося в Белый дом, много врагов среди военных

У армии кандидатов в президенты США от Демократической партии есть свой генерал. В среду, с некоторым отставанием от остальных, Уэсли Кларк объявил, что отправляется на завоевание Белого дома. Первые праймериз в оппозиционной партии пройдут в штатах Айова и Нью-Гэмпшир. Причем может начаться жестокая братоубийственная война.

Возможность сполна оценить ее последствия появилась уже вчера. Бывший губернатор штата Вермонт Ховард Дин, который пока идет впереди, отменил свою конференцию на тему экономики: он знал, что камеры журналистов будут направлены только на генерала. Во вторник провалом закончилась и попытка выйти на авансцену сенатора от Северной Каролины Джона Эдвардса: прошедший слух о вступлении в предвыборную гонку Уэсли Кларка наделал слишком много шума.

Генерал, который совсем недавно официально вступил в Демократическую партию, объявил о своем решении принять участие в президентских выборах в Литтл-Роке, столице штата Арканзас, в окружении толпы сторонников. Спектакль был разыгран в чисто американском стиле - с участием женщин и детей, среди леса плакатов и знамен.

Двенадцать лет назад именно здесь, в Литтл-Роке, начинал свою кампанию Билл Клинтон. У Клинтона и генерала Кларка много общего. Оба они южане (что для демократа является преимуществом), и оба тяготеют к центризму. Клинтон поддерживает кандидатуру Кларка, а небольшая группа советников бывшего президента и бывшего кандидата Альберта Гора перешла к нему на службу. Но есть у них и общее болезненное воспоминание: в 2000 году Билл Клинтон поддержал генерала, который только что выиграл войну против Сербии, но был в скверных отношениях со своими начальниками в Пентагоне.

Не случись войны в Ираке, Кларк не принял бы участия в кампании. Он довольно быстро выступил против этой авантюры, которая приняла неблагоприятный оборот. И его карьера придает дополнительный вес его критике: отныне он - демократический кандидат, которого нельзя упрекнуть в наивности или некомпетентности в вопросах безопасности. И в этом состоит его преимущество перед фаворитом Ховардом Дином, выступающим против войны еще более решительно, но не пользующимся доверием в военных кругах. Не случайно бывший губернатор Вермонта предложил генералу - еще до того как тот выставил свою кандидатуру - идти с ним в одном списке, а в случае победы занять при нем пост вице-президента.

Генерал из Литтл-Рока - фигура яркая. С отличием закончив Вест-Пойнт, он сделал блистательную военную карьеру. В Пентагоне он много сделал в начале 90-х годов для разработки новой американской стратегии и сыграл центральную роль в подготовке Дейтонских соглашений, положивших конец войне в Боснии. Возглавив вскоре вооруженные силы НАТО, он руководил ими во время войны в Косово.

Кларк завоевал немалое уважение, но одновременно нажил новых врагов среди военной верхушки: он слишком часто мелькал на экранах телевизоров и слишком громко настаивал на применении наземных войск и вертолетов Apache, чего Пентагон не хотел. В конце войны он допустил ошибку, которую ему потом припомнят: решил померяться силами с Россией (Москва тогда перебросила бронетанковую колонну из Боснии в Приштину). Его непосредственный подчиненный, британский генерал Майкл Джексон отказался выполнять приказы Кларка.

Во время иракской войны Уэсли Кларк навлек на себя гнев администрации критикой ведения боевых действий и планов послевоенного обустройства Ирака. Боком вышел ему и допущенный им грубый промах: генерал обвинил Белый дом в оказании давления на него с тем, чтобы в интервью CNN он связал теракты 11 сентября с багдадским режимом - впоследствии Кларку пришлось пускаться в путаные объяснения по поводу сказанного. Кроме того, как политик Кларк является девственником: никогда никуда не избиравшийся, он будет легко попадать в ловушки, которые ему начнут расставлять со следующей недели - в ходе дебатов между кандидатами по вопросам экономики.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru