Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Кристиан Гайнитц, Карстен Гемис | Frankfurter Allgemeine

Китай грозит Японии экономической войной

Территориальный конфликт между Японией и Китаем из-за группы островов в Восточно-Китайском море, вызвавший не только бурю недовольства в Китае, но и заставивший закрыть ряд японских промышленных предприятий на территории страны, продолжает накаляться, пишет Frankfurter Allgemeine.

"Жэньминь Жибао", официальное печатное издание ЦК КПК, сообщает, что "если Япония не прекратит провокации, Китаю придется принять вызов".

Рядом с островами, именующимися по-японски Сенкаку, а по-китайски Дяоюйтай, находятся крупные запасы рыбы и месторождения нефти и газа. Издание сообщает, что, заручившись поддержкой министерства сельского хозяйства КНР, к островам направились не менее сотни китайских рыболовецких судов. До этого Китай уже отправил 6 патрульных кораблей военно-морских сил КНР в район спорных островов. Наблюдатели считают, что таким образом Китай стремится показать свою силу в регионе.

Несмотря на призывы китайской стороны к осторожности, руководство Поднебесной способствует эскалации нынешней ситуации, считают авторы статьи. "Китай не исключает введения экономических "акций возмездия" против Японии, - считают авторы статьи. - В случае такого развития событий будущее Японии на ближайшее десятилетие будет не столь радужным, ведь обе страны обладают самыми могущественными экономиками в Азии". В 2011 году суммарный объем торговых отношений Японии и КНР оценивался в 340 млрд долларов США. Более того, Китай является важнейшим экономическим партнером Японии после ЕС и США.

"Экономическая война с Японией серьезно ударит по Китаю, - пишут авторы. - Китай экспортирует много товаров по бросовым ценам в Японию, а без Японии, поставляющей компоненты для электроники, электронной промышленности Китая придется несладко". Японский предприниматель считает, что Китай "как страна размещения производственных активов" серьезно упадет в глазах иностранных инвесторов. "Сегодня с разрешения правительства они проводят демонстрации и забастовки против японцев, даже не с разрешения, а по заказу правительства, - предупреждает бизнесмен. - А завтра они примутся за немецкие предприятия, потому что Германия не слишком любезно относится к КНР".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru