Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Джон Аркилла | Foreign Policy

Да, Россия - наш главный геополитический противник

Самым дерзким маневром в предвыборной гонке на данный момент стоит признать утверждение Митта Ромни о том, что Россия является "геополитическим врагом Америки номер один". С тех пор демократы стали высмеивать его "устаревшие взгляды" времен холодной войны, пишет в своей статье в Foreign Policy Джон Аркилла.

Несмотря на всю критику, которая на него обрушилась, Митт ясно сформулировал, что, по его мнению, "всему, что мы пытаемся сделать в мире, они пытаются противостоять", отмечает автор статьи.

Что касается типа мышления, которое при этом было упомянуто, Ромни четко дал понять: мы должны смотреть на мир с геополитических позиций, рассуждает Джон Аркилла.

"Область геополитики пришла в упадок в 1940-е годы, вслед за тем, как нацистская Германия начала вести территориально ориентированную внешнюю политику, основанную на расширении "жизненного пространства" с помощью военной силы. Как академическая дисциплина она так и не оправилась от этой пагубной ассоциации в умах людей", - пишет Foreign Policy.

"В классических геополитических терминах - то есть внимания к территории, различным ресурсам и их влиянии на убеждения и поведение людей и политику - вполне ясно, что Россия является главным противовесом американским власти и влиянию", - утверждает автор статьи.

"Высказывания Ромни о России стоит рассматривать как критику невнятного "тихоокеанского смещения" Барака Обамы, которое подразумевает, что Китай занял место нашего главного геополитического противника. Однако Пекин, отягощенный... огромным населением, нарастающей нехваткой энергии и непростой политической ситуацией, вряд ли можно считать нашим главным врагом", - полагает издание.

Учитывая большие военные возможности России и ее намерения, так явно и часто враждебные американским интересам, разумным геополитическим шагом со стороны Вашингтона сейчас было бы более тесно сблизиться с Пекином, считает автор статьи.

По мнению Джона Аркиллы, если Ромни прав относительно нового превращения постсоветской России в "пугало" всего мира, тогда любое "тихоокеанское смещение" Америки должно быть скорее направлено на сближение с Пекином, чем на удаление от него.

Признание геополитической значимости России могло бы также привести к более взвешенному подходу к мировой политике со стороны США, с менее громкими заявлениями о роли Вашингтона как "глобального лидера". Это, в свою очередь, могло бы повлечь за собой улучшение рабочих отношений с Россией, полагает издание.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru