Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Даниэль Хауфлер | Frankfurter Rundschau

Ромни не сдал тест на характер

Кандидат в президенты США Митт Ромни очень неумело ведет себя в ходе нынешней предвыборной кампании. Ромни отказывает в должном уважении своему противнику Бараку Обаме.

По мнению известного американского сатирика Билла Мара, мнение которого воспринимается американской общественностью всерьез, и ряда политических обозревателей, Митт Ромни окончательно проиграл выборы, пишет Даниэль Хауфлер в Frankfurter Rundschau. Реакция кандидата от Республиканской партии на события в Каире и Бенгази, в результате которых были убиты американский посол и три сотрудника дипмиссии, показала, что Ромни не готов к решению подобных критических ситуаций.

В отличие от предыдущих кандидатов в президенты США, оказавшихся в аналогичных ситуациях, Митт Ромни повел себя не вполне политически зрело, опубликовав заявление, в котором назвал "позорной" реакцию президента Обамы на нападения. Очевидно, считает автор статьи, Митт Ромни надеется таким образом убедить своих избирателей в своей высокой морали и патриотизме.

На самом деле, как выяснили СМИ, в высказывании Митта Ромни содержится много недостоверной информации. Оказывается, пишет издание, извинение за американские ценности было опубликовано не администрацией президента Обамы, а посольством США в Египте. Более того, данное извинение не было официальной реакцией на нападение, а всего лишь попыткой убедить взбешенных мусульман в том, что за фильмом, порочащим ислам, стоят не США.

Сатирик Билл Марр считает, что подобные высказывания дискредитируют кандидата в президенты США.

"Однако ни критика, ни факты не заставили Ромни отказаться от своего мнения, - пишет автор статьи. - Наоборот, Ромни даже накалил ситуацию еще больше". Ричард Уильямсон, один из советников кандидата в президенты, заявил в своем интервью The Washington Post через два дня после нападения на посольство, что "если бы президентом был Ромни, все было бы совершенно иначе". Уильямсон сказал: "В первый раз со времен президентства Джимми Картера был убит американский посол. В Египте, Йемене и Ливии, в странах, где сейчас проходят демонстрации, перестали уважать Америку. Они не видят в нас решительности, а мы даже не можем защитить свою собственность".

"Кто бы мог подумать, что люди Ромни смогут превзойти самих себя в лицемерии, - продолжает автор статьи. - В очередной раз Ромни и компания представляют ложные факты". Американские посольства, военные базы и учреждения подвергались нападениям при любом президенте начиная со Второй мировой войны. Не стоит забывать, что самое страшное нападение случилось 11 сентября 2001 года, как раз тогда, когда президентом США был республиканец Джордж Буш. "Если взять за критерий уважение, то его не хватает уже давно", - заключает автор. В отличие от пропаганды Ромни, президент Обама был неразговорчив и послал военных защищать американских граждан в неспокойных странах, пишет издание.

Республиканцы не только высказываются абсурдным образом, но и всячески пытаются продемонстрировать Бараку Обаме свое неуважение, сообщает издание. Республиканцы, как известно, вообще оспаривают право Обамы на президентское кресло, ссылаясь то на неамериканские корни Обамы, то обвиняя его в том, что он является скрытым мусульманином или даже скрытым геем.

"Кандидат от Республиканской партии никак не комментирует такое бессовестное поведение, - подводит итог Хауфлер. - На прошлых президентских выборах Джон Маккейн открыто заявил, что Барак Обама является порядочным американцем. Тогда Маккейн не хотел иметь ничего общего с высказываниями своих "правых" соратников по партии. В отличие от Митта Ромни, Джон Маккейн сдал тест на характер для президента".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru