Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Николай Азаров: хорошие отношения с ЕС и СНГ - "жизненная необходимость"

"Спросите Николая Азарова, движется ли Украина назад к России, и он ответит, тщательно выбирая слова", - так начинается интервью с украинским премьер-министром, опубликованное The Financial Times в цикле "Специальный доклад: Украина-2012". Статью подготовил журналист Нил Бакли.

"Примерно треть нашей торговли - это торговля с ЕС, примерно 40% торговли - со странами СНГ, - сказал Азаров. - Для нас хорошие отношения и с ЕС, и с СНГ - жизненная необходимость".

Вступит ли Украина в Таможенный союз? Азаров ответил "деликатно": "Нам очень важно найти свой собственный подход, свою собственную формулу отношений с Таможенным союзом".

По мнению газеты, Азаров - правая рука Януковича и потому тесно ассоциируется с событиями, которые вбили клин между ЕС и Киевом. Азаров возражает, что позицию Украины понимают неправильно: Тимошенко осуждена справедливо, так как "совершенно незаконно заключила соглашение [с Россией] на крайне неравных условиях", сказал Азаров в интервью. В результате украинские товары стали неконкурентоспособны, а Россия получила громадный рычаг влияния на Украину, добавил он.

"Азаров дал понять, что некоторые европейские страны охотно воспользовались приговором Тимошенко как предлогом заморозить подписание соглашения с Украиной", - пишет газета.

Парламентские выборы на Украине будут свободными и справедливыми, заверил Азаров журналистов. Что до отношений с ЕС, то они имеют для Украины "стратегический характер, это наша долгосрочная перспектива".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru