Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
18 сентября 2012 г.

Нил Бакли и Роман Олеарчик | Financial Times

Государство, раздираемое борьбой за идентичность и направление развития

По общему мнению, нынешним летом Украина успешно провела чемпионат Европы по футболу, пишет Financial Times в статье из цикла "Специальный доклад: Украина-2012". Но регресс в области демократии и прав человека, символом которого стал приговор Юлии Тимошенко, рассорил Киев с ЕС и США, пишут журналисты Нил Бакли и Роман Олеарчик.

В результате ЕС заморозил эпохальное соглашение с Украиной. "Пока соглашение не подписано, Украина не преодолеет двадцатилетний кризис идентичности - спор между желаниями двинуться в сторону Европы и восстановить тесные связи с Россией", - считает газета.

Впрочем, с Россией у Януковича и его правительства трудные отношения. Украина настаивает на снижении цен на газ, Путин предлагает взамен вступить в Таможенный союз и передать России контроль над газопроводами. "В глазах Януковича это, видимо, было бы уже чересчур", - говорится в статье.

В результате, вопреки надеждам времен "оранжевой революции", Украина вдруг почувствовала себя одинокой. Одни винят в этом ЕС, другие - Ющенко и Тимошенко, чья междоусобица застопорила реформы.

Со своей стороны, администрация Януковича уверяет: обвинения в сворачивании демократии - лишь пропаганда, распространяемая оппозицией, а антикоррупционная кампания коснулась политиков из всех партий. "Но пока единственные видные политики, признанные виновными, - люди из окружения Тимошенко", - комментирует газета.

С 2010 года Янукович, первоначально слывший орудием олигархов, пытается сам занять вершину пирамиды, как сделал в России Путин, предполагает газета. "Олигархический режим" превратился в "семейный", говорит Андерс Аслунд (Peterson Institute for International Economics).

Но в октябре, на парламентских выборах, Украина вынесет вердикт правящей коалиции. Правда, многие граждане не верят, что выборы будут справедливыми. Аслунд настроен оптимистично: "Украинские избиратели неоднократно изумляли своей глубокой проницательностью и мужественным сопротивлением власти".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru