502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
18 сентября 2017 г.

Лиз Слай | The Washington Post

Как далеко может зайти опасный эндшпиль в Восточной Сирии?

"Борьба против "Исламского государства"* всегда обещала стать беспорядочной на последних этапах, на фоне отступления боевиков и сближения сил соперников на разных направлениях. Этот момент наступил", - пишет Лиз Слай в статье для The Washington Post.

"Мировые державы и их местные союзники пытаются поставить под контроль далекую пустынную провинцию Дейр-эз-Зор в Восточной Сирии во все более ускоряющейся гонке, которую сравнивают с падением Берлина в 1945 году", - говорится в статье.

В находящейся под контролем "Исламского государства"* с 2014 года провинции находится большая часть нефтяных запасов Сирии, отмечает автор. "Но на кону стоит гораздо большее: будущие границы послевоенной Сирии, курдские претензии на автономию в некоторой форме и соперничество за влияние на Ближнем Востоке между США, Ираном и Россией", - пишет она.

По мнению автора, истинной целью сближающихся армий является не сам по себе город Дейр-эз-Зор, а города, расположенные южнее в долине Евфрата. Они включают в себя Меядин, куда, как считается, передислоцировались многие лидеры "Исламского государства"*, и Букамаль, контролирующий основной пограничный переход в Ирак.

Николас Эрас из исследовательской организации Center for a New American Security (Вашингтон) считает, что эту гонку США, возможно, выиграют. "Асад проверяет на "слабо" супердержаву. Даже при поддержке России его силы только восстанавливают свои позиции в Восточной Сирии, - говорит он. - Если Асад пойдет в наступление на армию США, она может нанести ответный удар, и гораздо более тяжелый".

Однако Арон Лунд, аналитик по Сирии, который пишет для исследовательского центра Century Foundation (Нью-Йорк), ставит под сомнение наличие у США желания вести войну с режимом Асада, Ираном и Россией, которая может принять региональный характер. Многое будет зависеть от того, заходят ли так далеко обещания администрации Трампа ограничить иранское влияние, заявил он.

"Сейчас всеобщее внимание приковано к реке Евфрат, служащей неофициальной демаркационной линией", - говорится в статье.

"Как только река будет форсирована, соперничество за контроль над восточной сирийской пустыней начнется не на шутку. Приведет ли это соперничество к более масштабной войне, все еще остается открытым вопросом", - заключает автор.


*"Исламское государство" (ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источник: The Washington Post


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2025 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx