502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
18 января 2007 г.

Джанандреа Гаиани | Panorama

Стена против "Аль-Каиды"

Песчаный барьер высотой 4 метра и длиной 20 км, построенный в районе иракского города Хадита, позволил морским пехотинцам сократить число террористических атак и проникновений террористов. Это сооружение оказалось довольно эффективной мерой в эпоху ассиметричной войны.

Барьер представляет собой песчаную насыпь высотой 4 метра, протянувшуюся более чем на 20 км, с часовыми и колючей проволокой. После трех лет постоянных террористических нападений, патрулей и попыток наладить наблюдение при помощи электронных систем вдоль границы между Ираком и Сирией, морские пехотинцы все же отдали предпочтение, безусловно, менее технологичным, но более традиционным и эффективным мерам, чтобы предотвратить проникновение на иракскую территорию повстанцев и террористов.

Военнослужащие 2-го полка морской пехоты, дислоцированные в Хадите с осени прошлого года, в ноябре завершили строительство гигантской стены из песка, которая окружает город и некоторые пригороды, и тем самым добились прекрасных результатов в плане обеспечения безопасности в самых горячих зонах провинции Анбар.

Потери среди морских пехотинцев значительно снизились - до возведения стены они составляли в среднем одного военнослужащего за два дня. "Если говорить об атаках повстанцев или взрывах автомобилей, начиненных взрывчаткой, то теперь это случается раз в три дня, в то время как в сентябре террористы каждый день взрывали до 10 машин", - говорит подполковник Кевин Мэттьюз, который командует 3-м батальоном. Барьер перерезает пути снабжения повстанцев и значительно сокращает возможности для перемещения боевиков.

Согласно свидетельствам, 80 тысяч жителей Хадиты, в большинстве своем сунниты, довольны наличием стены, потому что уровень опасности в городе значительно снизился, хотя постоянные проверки, осуществляемые американскими военнослужащими на контрольных постах на выходах из города, вызывают раздражение.

Стена в Хадите, по-видимому, стала хорошим примером, и командование силами морских пехотинцев в провинции Анбар отдало приказ о строительстве подобных сооружений вокруг различных населенных пунктов, в которых существует угроза проникновения повстанцев.

Данные военной истории свидетельствуют о том, что стены и фортификационные валы никогда не могли служить непреодолимым препятствием для больших и хорошо организованных армий, и подтверждением этому служат Великая китайская стена и линия Мажино, но ситуация меняется, когда речь заходит об ассиметричных угрозах, исходящих от повстанцев или террористов. Марокканским войскам удалось прекратить в 1980-е годы рейды повстанцев фронта "Полисарио" в бывшей испанской Сахаре благодаря песчаным стенам, сооруженным по всей протяженности границы, проходящей в пустыне.

В более близкий нам период, столь критикуемый барьер безопасности, который отделяет Израиль от Западного берега реки Иордан и назван палестинцами и их сторонниками "стеной стыда" или даже "стеной апартеида", оказался эффективной мерой против проникновения террористов-смертников. Стена высотой до 8 метров, с глубокими рвами, чтобы блокировать автомобили, вышками наблюдения и колючей проволокой практически свела к нулю число смертоубийственных терактов.

На севере Израиля, где был построен первый участок стены, за три предшествующие года интифады совершалось до 26 терактов в год, теперь же, после возведения барьера безопасности, с лета 2003 года было совершено всего три теракта. Число жертв сократилось со 103 в год до 28, а число раненых - с 688 до 83. Данные по всей территории Израиля также свидетельствуют о положительном эффекте: в 2004 году в ходе интифады были убиты 118 израильтян в результате 55 террористических актов, тогда как в предшествующем году - 563 человек и 142 терактов соответственно.

Складывается впечатление, что защитные стены нравятся многим. Израиль планирует соорудить еще одну, вдоль границы с Синаем, чтобы предотвратить просачивание террористов из Египта, а Саудовская Аравия намеревается построить один подобный барьер вдоль пустынного участка границы с Йеменом и второй - вдоль границы с Ираком.

Источник: Panorama


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx