"ЕС усиливает давление на Вашингтон, требуя включить в проект трансатлантического торгового соглашения раздел об энергетике, где разрешалось бы экспортировать газ и нефть из США, чтобы снизить зависимость ЕС от России", - сообщает корреспондент The Wall Street Journal Габриэле Штайнхаузер.  
Комиссар ЕС по энергетике Марош Шевчович сказал в интервью изданию, что облегчение поставок СПГ и нефти из США в ЕС - одна из задач, возлагаемых ЕС на TTIP (соглашение о трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве, которое сейчас обсуждается на переговорах). "США пока против включения раздела об энергетике в TTIP, но бум сланцевого газа в США и проблемы ЕС в отношения с Россией заострили внимание на этом вопросе", - говорится в статье. 
"Мы считаем, что раздел TTIP об энергетике (...) может внести весьма важный вклад во взаимовыгодный торговый обмен, а также в энергетическую безопасность ЕС", - сказал Шевчович. 
По данным газеты, нефтяная промышленность США сейчас тоже лоббирует снятие запретов на экспорт нефти, надеясь, что с открытием новых рынков цены вырастут.  
Шевчович руководит усилиями по созданию "энергетического союза" стран-членов ЕС. Это предполагает поиск альтернативных поставщиков помимо России, а также разрушение давнишних барьеров между рынками энергоносителей в национальных государствах ЕС. 
К лету Еврокомиссия обнародует планы реформы рынка электричества в ЕС, в том числе трансграничных электросетей.