Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Хендрик Мунсберг | Berliner Zeitung

Концерн "Рургаз" попал под давление как акционер "Газпрома"

В результате резкой критики действий, которые российский "Газпром" предпринял в отношении нескольких оппозиционных правительству СМИ, под давление немецких политических партий попал один из его акционеров - концерн "Рургаз" из Эссена. Заместитель председателя парламентской фракции СДПГ (Социал-демократической партии Германии) Михаэль Мюллер сказал нашему корреспонденту, что "Рургаз" не имеет права сидеть, сложа руки, когда его партнер в России пытается раздавить демократию. Международный концерн не может не нести ответственности за соблюдение определенных стандартов". Заместитель фракции СвДП (Свободно-демократической партии) Райнер Брюдерле и экономический эксперт ХДС (Христианско-демократического союза) Гуннар Ульдалль, а также представитель "зеленых" Райнхард Лоске тоже потребовали от концерна из Эссена, чтобы он оказал давление на своего российского партнера, в плане соблюдения "Газпромом" свободы печати и свободы слова.

В понедельник "Газпром", значительный пакет акций которого принадлежит государству, взял под свой контроль либеральную газету "Сегодня" и закрыл ее финансирование. В результате этих действий газета, имеющая репутацию оппозиционной, перестала существовать. Кроме того, был уволен главный редактор оппозиционного еженедельника "Итоги", а его сотрудникам было запрещено появляться в редакции журнала. До этого ?Газпром? сменил руководство независимого российского частного телеканала НТВ.

Эссенский концерн "Рургаз" владеет пятипроцентным пакетом акций "Газпрома". Заместитель председателя правления "Рургаза" Буркхардт Бергманн входит в состав совета директоров российского концерна.

По словам Брюдерле, факт перехода независимого телеканала НТВ под контроль "Газпрома" представляет собой угрозу свободе слова и печати в России. "Поэтому "Рургаз", как акционер Газпрома, обязан задействовать свои каналы влияния", - считает политик из СвДП.

Федеральный канцлер Герхард Шредер в ходе своего недавнего визита в Санкт-Петербург жестко высказался по поводу недостаточного соблюдения в России принципов свободы печати, подчеркнул Брюдерле. Он также добавил: "Рургаз" мог бы и подумать над тем, чтобы со своей стороны поддержать политические усилия канцлера, которые достойны похвалы". Конечно, продолжил он, немецкие предприятия в этом внешнеполитическом и общественно значимом вопросе не могут диктовать свое мнение. "Однако не подлежит сомнению и то, что в экономических целях необходимо повсеместно оказывать поддержку свободе слова и печати, которые являются фундаментом демократии", - сказал политик из СвДП.

Ульдалль сказал нашему корреспонденту, что, несмотря на то, что возможность "Рургаза" повлиять на руководство "Газпрома" невелика, так как он владеет небольшим количеством акций, менеджерский состав "Рургаза" должен бы "попробовать через своих представителей в наблюдательных органах или путем личных контактов, сложившихся между руководством двух предприятий, оказать влияние на партнера. Опыт учит, - продолжил политик из ХДС, - что неформальные контакты часто имеют большее значение, чем формальные протесты".

Лоске сказал по тому же поводу: "Рургаз" должен рекомендовать "Газпрому" сконцентрироваться на решении задач в сфере своей основной деятельности. Ведь свобода слова, в конце концов, товар, требующий более нежного обращения, чем природный газ", - напомнил эксперт по вопросам энергетики из Партии зеленых.

Пресс-секретарь концерна "Рургаз" сказала, что ее предприятие видит в работе прессы великое благо. Исходя из этого, "Рургаз" уже готов "выйти на руководство "Газпрома". Эссенский концерн, по ее словам, "в полной мере разделяет позицию федерального правительства".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru