Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Эндрю Джек | Financial Times

"Сибур" консолидирует активы

Вчера российская нефтехимическая группа "Сибур" объявила о своих масштабных планах объединению промышленных активов, которое будет проводиться посредством ряда слияний компаний и эмиссии акций на сумму 70 млрд. рублей ($2,4 млрд.).

Сергей Зенкин, вице-президент "Сибура" по корпоративным финансам, заявил, что в результате реструктуризации будет создана вертикально интегрированная группа, объем продаж которой составит в 2001 году в $1,5 млрд., а прибыль - $200 млн. Таким образом, группа будет контролировать значительную часть нефтехимического производства страны.

"Сибур" был создан в 1995 году и приватизирован в 1998 году. Зенкин сказал, что группа основана на ряде соглашений о совместной деятельности между российскими промышленными предприятиями, и что теперь ее нужно объединить в единое юридическое лицо.

Группа хочет выставить свои акции на Нью-йоркской фондовой бирже к 2004 году. В настоящее время под ее контролем находится 25-30% внутреннего производства нефтехимической продукции, 35% рынка шин и 30% стратегического рынка резины.

Необходимо, чтобы эти планы были одобрены акционерами, в число которых входит российский газовый гигант "Газпром", контролирующий 51% "Сибура". Предполагается, что "Газпром" предоставит около $1,2 млрд. деньгами и акциями, чтобы сохранить размеры своего пакета при новой эмиссии. Ожидается, что совет директоров "Газпрома" обсудит это предложение на следующей неделе.

Многие биржевые маклеры выразили озабоченность в связи с предстоящей эмиссией. Они говорят, что холдинговая компания напрямую владеет очень незначительными активами, и не понимают, почему "Газпром" должен платить так много, чтобы сохранить свой пакет, который в прошлом году был куплен всего за $80 млн.

Вчера "Сибур" заявил, что не будет предоставлять подробную информацию о своих дочерних предприятиях прежде, чем акционеры одобрят его план, но подчеркнул, что эта сделка выгодна "Газпрому", который купил свой пакет очень дешево, если принять во внимание тот факт, что в прошлом году прибыль составила $100 млн. при объеме продаж в $1,3 млрд.

Вчера эта компания, которая пытается стать более открытой, устроила презентацию для журналистов, а сегодня - для аналитиков.

В контексте своих действий по объединению активов и увеличению прозрачности в составе группы "Русский алюминий", по словам Зенкина, "Сибур" уполномочил компанию PwC провести аудиторскую проверку и нанял в качестве консультантов ведущие западные юридические фирмы.

Зенкин заявил, что в следующем году компания планирует инвестировать в новые проекты $250-300 млн., в результате чего к моменту выхода на Нью-йоркскую фондовую биржу, что должно произойти в ближайшие три года, стоимость компании может возрасти до $8 млрд.

Он подчеркнул, что "Сибур" заинтересован в приобретении 50% акций венгерской химической группы BorsodChem и 25% акций ее конкурента TVK, и предположил, что "Газпром", который, как думают многие, готовится к покупке этих акций, может дополнить свои инвестиции в ходе проведения эмиссии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru