Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2001 г.

Сабрина Тавернайз | The New York Times

Россия проигрывает сражение за выдачу медиа-магната

Вчера Испания отвергла просьбу России о выдаче Владимира Гусинского, тем самым положив конец 10-месячной правовой битве с российскими властями - это произошло в тот момент, когда основные СМИ его медиа-империи потеряли свою независимость.

Испанский суд двумя голосами против одного высказался против выдачи Гусинского, которого в России обвиняют в мошенничестве: в 30-страничном документе говорится, что предъявленные ему обвинения в Испании не считаются преступлением. Через три дня Гусинский получит полную свободу передвижения, если на решение суда не будет подана апелляция. С декабря прошлого года он содержался под домашним арестом на своей вилле.

Находясь на этой двухэтажной вилле, расположенной в часе езды от Малаги, Гусинский пребывал в хорошем расположении духа. Сидя на веранде около бассейна, он ответил на три телефонных звонка от поддерживающих его людей, в числе которых и бывший израильский премьер Эхуд Барак.

"Это еще не конец. Это только начало",- взволнованно заявил он одному из звонивших.

С момента избрания Владимира Путина на пост президента России, Гусинский и его информационная империя "Медиа-МОСТ" ведут борьбу и с настойчивым кредитором, и с враждебно настроенным Генпрокурором. Гусинский, бывший одно время кремлевским инсайдером, а затем превратившийся в главного критика Кремля, говорит, что за всеми нападками на него стоит Путин.

Кремль отрицает свою причастность к судебному преследованию Гусинского, утверждая, что Генпрокуратура действует независимо. Он отрицает также, что оказывает давление на "Газпром", который в прошлые выходные взял под свой контроль телеканал НТВ, объясняя это тем, что газовая компания просто не верит, что бизнесмен вернет взятые в долг деньги.

"Власть в России бестолкова; они могли бы все это сделать два года назад,- подчеркнул Гусинский.- Но они должны были придумать такие формулировки, чтобы речь шла об экономике. Мы показали правительству, какое влияние на общество могут оказывать журналисты. Вот почему Путин хочет взять нас под контроль. Мы не находимся в оппозиции к правительству, мы просто не придерживаемся его позиции".

Возможно, вчерашнее решение кажется не слишком большой победой Гусинского, чья империя значительно поредела после захвата НТВ и других поражений, когда его издатели объединились с "Газпромом", чтобы закрыть принадлежащую ему газету и уволить сотрудников журнала "Итоги".

"Почти все разрушено,- отметил он.- Мы даже не можем по-настоящему подать на них в суд".

Однако, находясь под давлением, 48-летний магнат, когда-то бывший банкиром, видимо, чувствует себя в своей стихии. Он не побежден и сейчас занят подготовкой своих дальнейших действий. По его словам, он планирует продать свои акции НТВ, которые уже не являются хорошим капиталовложением после того, как телеканал покинула группа журналистов. Он намерен подать в суд на НТВ, чтобы добиться от телекомпании выплаты кредита, который она задолжала "Медиа-Мосту". Он хочет также возобновить выпуск журнала "Итоги", который издавался совместно с "Ньюсуик".

Между тем, сделка с Тедом Тернером о покупке им принадлежащих Гусинскому 30% акций НТВ, по-видимому, уже мертва. В начале этой недели официальный представитель Тернера сообщил, что возглавляемая им группа инвесторов пересматривает вопрос о покупке акций НТВ.

"Кому нужен этот улей без пчел?"- задает вопрос Гусинский.

Гусинский опроверг сообщения о том, что вместе с другим российским магнатом, находящимся в добровольной эмиграции - Борисом Березовским - работает над созданием нового телеканала. На этой неделе верные Гусинскому журналисты начали вещать на канале Березовского ТВ-6. Гусинский подчеркнул, что поддерживает журналистов, но не планирует начинать новый проект.

"В концлагерях лучше строить сторожевые вышки, а не телестанции",- сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru