Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2006 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Кремль рассчитывает улучшить имидж, продав акции "Роснефти"

В среду иностранные СМИ одной из главных тем выбрали ситуацию вокруг компании "Роснефть". Так, журнал Forbes пишет о том, что "Роснефть", теперь контролирующая "Юганскнефтегаз", начала размещение своих акций на зарубежных рынках.

Первичное размещение акций "Роснефти" на бирже (IPO) - это пробный этап, который намечен на июль. Издание предполагает, что IPO может принести 20 миллиардов долларов. Это пиар Кремля с целью вернуть контроль над стратегически важной нефтяной отраслью. Такую задачу поставил президент Владимир Путин, пишет журнал.

Предлагая акции на зарубежных рынках, Путин также надеется, что прозрачность российских компаний улучшит имидж России как надежного поставщика энергоносителей, считает Forbes.

Недавно "Роснефть" наняла Питера О'Брайана, 36-летнего бывшего вице-президента Morgan Stanley, чтобы он подстегнул отношения с инвесторами и вывел компанию к процедуре размещения акций. О'Брайан, свободно говорящий по-русски, уже выступал консультантом ряда российских нефтяных компаний, включая "Роснефть". Однако многие обозреватели подозревают, что ему предстоит нелегкая работа, пишет Financial Times.

Выпуск на свободный рынок акций "Роснефти" высвечивает ключевые проблемы российской экономики: национализация частных активов в пользу компаний, имеющих связи в Кремле, и возможность их последующей частичной продажи в интересах небольшой группы могущественных чиновников. В случае успеха IPO, это будет расценено со стороны рынка как одобрение методов, используемых Кремлем для захвата контроля над важными активами, пишет издание.

Андрей Илларионов, бывший советник президента Путина по экономическим вопросам, считает IPO в противоположность открытой продаже государственных активов с аукциона "разграблением государства среди бела дня".

Ни малейшей доли прибыли от продажи акций не поступит в государственный бюджет, добавляет Илларионов. "Правительство просто потеряет часть своей компании", - говорит он. Некоторая часть средств пойдет на погашение долга "Роснефти" в 10 миллиардов долларов. Все остальное предназначено на расширение компании.

Это практически представляет собой субсидирование государством и без того прибыльного нефтяного бизнеса. Российские министры говорят, что в итоге правительство получит меньшую долю в более крупной компании. Однако все зависит от того, как руководство распорядится деньгами, считает издание.

А саму компанию ЮКОС, видимо, ждет печальный финал, считает австрийская газета Der Standard. Сейчас идет сражение за остатки разгромленного нефтяного концерна. В центре событий - нефтеперерабатывающий завод в Литве.

Разговор теперь идет о 53,7% акций нефтеперерабатывающего завода Mazeiki nafta в Литве. Только одно это предприятие обеспечивает 20% литовского ВВП. С 2005 года на нем перерабатывается 9 млн тонн нефти, добываемой по большей части концерном "Лукойл".

В конечном итоге, по мнению австрийской газеты, государственная компания "Роснефть", присоединившая "Юганскнефтегаз", поглотит также и зарубежные активы компании.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru