Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2010 г.

Э. Дж. Графф | The Boston Globe

Как предотвратить неполадки с усыновлением

Из-за скандальной истории с Торри Хансен и Артемом Савельевым усыновленные из-за рубежа приемные дети теперь боятся, что если они будут плохо себя вести, их вышлют на родину. Однако запрет на усыновление российских сирот американцами приведет к еще более тяжкой трагедии: тысячи детей потеряют надежду, пишет на страницах The Boston Globe старший научный сотрудник центра Университета Брандейса Э. Дж. Графф.

По его мнению, России следует ратифицировать Гаагскую конвенцию о международном усыновлении, которая обяжет ее предоставлять "более полную социальную историю" потенциальных приемных детей, что, в свою очередь, позволит американским агентствам более тщательно подбирать приемные семьи. Соединенные Штаты, со своей стороны, должны вести более плотную работу с людьми, которые уже взяли на воспитание детей старше года.

Тем не менее, у автора статьи нет уверенности, что вышеназванные меры помогли бы избежать того, что произошло с Артемом Савельевым. Проблема, по его мнению, в том, что несостоявшаяся приемная мать, Торри Хансен, вовремя не обратилась за помощью в компетентные службы. Так, она не явилась на собеседование с психологом из агентства по усыновлению, к работе которого у Граффа нареканий нет.

Еще одна грань проблемы, считает он, состоит в том, что будущие усыновители, находясь в плену радостного волнения, зачастую не в состоянии услышать то, о чем им рассказывают на специальных тренингах. Они убеждены, что "любовь разрешит" все проблемы, и не учитывают, что "в детских домах России и других стран Восточной Европы содержатся дети с очень серьезными проблемами - более серьезными, чем некоторые американцы, которые хотят стать усыновителями, в состоянии себе представить".

Источник: The Boston Globe


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru