Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2012 г.

Самуэль Пизар | Die Welt

Воспоминания об Освенциме должны стать предостережением

19 апреля 1943 года безоружные жители Варшавского гетто подняли восстание против своих мучителей. В этот день принято вспоминать жертв Холокоста. Узник нацистских концлагерей, в том числе и Освенцима, советник нескольких американских президентов и известный общественный деятель Самуэль Пизар напоминает в своей статье, опубликованной на сайте Die Welt, о рисках новых, сотворенных по воле людей катастроф.

По мнению автора статьи, как день памяти жертв Холокоста 19 апреля, так и день освобождения русскими солдатами Освенцима, который отмечается 27 января, "знаменуют собой эволюцию понимания Холокоста в сегодняшнем мире, определяющим для которого стали события 11 сентября. Из чисто еврейской трагедии Холокост стал наднациональной трагедией - самым ужасным из зверств, сотворенным одними людьми над другими".

Самуэль Пизар хочет не только чтить память жертв Холокоста, но и предостеречь людей по всему миру от новых подобных трагедий. Автор пишет, что на его глазах в 1930-е годы происходил закат демократии и начиналось выискивание "козлов отпущения". "Спустя годы после моего освобождения из концлагеря Дахау новые примеры геноцида подтверждают гипотезу о том, что повторение невозможного возможно - при помощи отравляющих веществ и ракет в руках новых деспотов".

"И когда подстрекатели и демагоги - многие из которых питают еще и ядерные амбиции - снова разрывают наши старые раны и возрождают наши страхи, называя Холокост "мифом", мы, последние из выживших, чувствуем себя обязанными напомнить человечеству: наши страхи не только были жестокой действительностью - они призваны служить напоминанием, что этот кошмар может повториться вновь", - пишет Пизар.

Самуэль Пизар вспоминает о том, как в прошлом году принимал участие в мероприятии, посвященном памяти жертв Освенцима, проходившем в рамках проекта ЮНЕСКО Projekt Aladin. Около 200 еврейских, мусульманских и христианских лидеров со всех континентов съехались в Освенцим-Биркенау и "в окружении остовов бывших газовых камер и крематориев, объединенные общей болью и едиными ценностями, преодолев расистские, религиозные и политические противоречия, молились одному богу".

По словам автора, в ходе этой мучительной "одиссеи" он понял, что даже на самые непростые вызовы, которые бросает нам наше время, можно отвечать без насилия и ненависти. Но "для того чтобы пойти этим путем, требуются коллективные усилия, мудрость, знания, совесть и сострадание - все то, чего в достатке у представителей любой религии, цвета кожи и национальности", уверен Пизар.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru