Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2016 г.

Энн-Мари Слотер | Financial Times

Связи, а не армии, делают страны могущественными

"Во время холодной войны значимыми показателями могущества были военная мощь и экономическое влияние, - сообщает в The Financial Times почетный профессор Принстонского университета и президент аналитического центра New America Энн-Мари Слотер. - Сегодня - в мире, в котором страны все больше зависят друг от друга, а применение силы одним государством против другого практически немыслимо, - не менее важны связи. Государствам с наибольшим количеством связей, влиятельным и контролирующим информационные потоки, проще добиться тех или иных изменений в мире, чем тем, у которых есть только огромные армии".

Согласно консалтинговой компании McKinsey, в рейтинге интегрированности стран мира первое место занимает Сингапур - "небольшая открытая экономика, находящаяся на пересечении мировых судоходных и финансовых потоков".

"Большое значение для степени интегрированности все еще имеет энергетика, - отмечает Слотер. - Однако в следующем десятилетии гораздо важнее будет влияние на мировые цифровые потоки. Мы станем свидетелями разработки сложных инструментов, которые позволят накладывать цифровые санкции, блокируя одни виды коммерции, информации и коммуникации и разрешая другие".

"Между прочим, сквозь призму интегрированности полезно посмотреть на спор по поводу членства Великобритании в ЕС", - продолжает Слотер. Индекс McKinsey показывает, что текущее положение дел выгодно обеим сторонам.

"В сумме, если интегрированность действительно является критически важным слагаемым могущества в XXI веке, и Великобритания, и ЕС многое потеряют, если "Брекзит" состоится, - говорится в статье. - Джон Донн знал это 400 лет назад. Все знают строку "Нет человека, что был бы сам по себе, как остров". Мало кто помнит, что сказано дальше в его "Обращениях к Господу в час нужды и бедствий": "Каждый живущий - часть континента; и если море смоет утес, не станет ли меньше вся Европа". Если море смоет членство Великобритании в ЕС, уменьшатся и утес, и континент. Объединенные, они связаны с остальным миром и могущественны".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru