Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 апреля 2016 г.

Эндрю Э.Крамер | The New York Times

Двое пленных россиян приговорены к тюремным срокам на Украине

"В понедельник украинский суд приговорил к 14 годам тюрьмы двоих россиян за участие в боевых действиях против Украины в качестве действующих военнослужащих российской армии", - сообщает Эндрю Э.Крамер в The New York Times, добавляя, что речь идет о "центральной проблеме сепаратистской войны на юго-востоке страны".

Российское правительство отрицает какое бы то ни было участие в этих боевых действиях, и российское Министерство обороны не признает связей с осужденными, которые были захвачены украинской стороной прошлым летом, получив ранения на поле боя, говорится в статье.

"В ходе суда Украина заявила, что наконец-то поймала живыми - и посадила в стеклянную клетку киевского суда - двух "зеленых человечков", иными словами, российских солдат, которые предположительно тысячами сражаются на стороне сепаратистов в военной форме без опознавательных знаков, - пишет Крамер. - В этом качестве эти двое - капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров - приобрели огромное символическое значение для украинцев. Эти звания они получили в период службы в российской армии. Правительство РФ утверждает, что оба вышли в отставку до того, как уехали воевать на Украине".

Автор напоминает, что сначала Ерофеев и Александров перед видеокамерами назвали себя служащими ГРУ, но затем, на слушании суда, сказали, что являются солдатами сепаратисткой группировки. Крамер упоминает о похищении и убийстве адвоката Александрова, а также о том, что украинские власти прогнозируют обмен россиян на Надежду Савченко. Украинские чиновники, адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, а также российские адвокаты, представляющие интересы г-жи Савченко, говорят, что обмен теперь более чем вероятен, говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru