Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2002 г.

Обсуждая вопрос о том, следует ли США развязать войну против Ирака, нельзя не учитывать возможную реакцию со стороны Ирана.

У Ирана есть все основания для того, чтобы в случае войны заключить политический союз с Ираком против США. Администрация Буша обвинила Иран в предоставлении убежища боевикам "Аль-Каиды", покинувшим Афганистан, и включила эту страну в "ось зла". Президент Буш осудил "деструктивную политику" иранского правительства, а Америка и Израиль вместе пригрозили Ирану возможными упреждающими ударами по строящимся иранским ядерным объектам. И все же есть много других доводов против иранской коалиции с Ираком, а именно:

-Иран продолжает рассматривать Ирак в качестве основного источника угрозы своей безопасности. В ходе восьмилетней войны с Ираном Ирак подверг иранские города интенсивному обстрелу ракетами SCUD и применил против иранских войск отравляющий газ: в результате погибло по меньшей мере 250 000 человек. Со времени окончания войны между странами так и не было заключено мирного договора;

-как и большинство других мусульманских стран - а также Китай, Россия и страны Европы, - Иран выступает против намерения Америки начать войну с Ираком. Однако это не заставляет Иран полюбить режим Саддама Хусейна. По иронии судьбы, сейчас США стремятся к смене иракского режима, к которой аятолла Хомейни призывал в течении всей ирано-иракской войны. Тогда США помогли сохранить иракский режим. Безусловно, между этими двумя событиями есть важное отличие. Ирак совершил агрессию против Ирана, но не угрожал США;

-консервативные иранские военные наверняка потребуют, как это было во время войны в Персидском заливе, чтобы Иран выступил в новой войне против США. Однако слабая экономика и настроения общественности, требующей проведения социальных и политических реформ, являются аргументом против участия Ирана в войне. Что более важно, в ходе опроса общественного мнения, проведенного в 2000 году, 55% иранцев высказались за восстановление отношений с США, однако, по моему личному мнению, эта цифра занижена.

Вероятнее всего, Иран сделает выбор в пользу сохранения нейтралитета, как это было во время войны в Персидском заливе, когда Иран заслужил похвалу из уст бывшего госсекретаря США Джеймса Бейкера и бывшего президента Буша. В случае войны с Ираном Америке может вновь потребоваться сотрудничество со стороны Ирана.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru