Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Корнелла Хендрих | Bild

Сколько зарабатывает Терминатор?

Новая мечта 56-летнего Арнольда Шварценеггера - стать губернатором Калифорнии. Чтобы выступить в качестве кандидата на выборах, которые пройдут этой осенью, Арни пришлось раскрыть все свои финансы. В Америке такой закон. Теперь весь мир узнает, на что живет Терминатор.

Совокупное состояние Шварценеггера достигает 200 млн долларов. Список его финансовых вложений и активов занимает 63 страницы. По богатству он с отрывом опережает других кандидатов на пост губернатора "солнечного штата".

Шварценеггер исправно платит налоги. Свои миллионы он, как многие, вложил в акции и недвижимость. Небольшое утешение для нас, простых смертных: оказывается, Терминатор тоже может погореть на акциях.

Кроме того, мы теперь знаем, какие подарки бывший "Мистер Вселенная" получает от своих друзей и партнеров по бизнесу.

Газета Bild сообщает своим читателям, сколько терминатор зарабатывает в год, сколько он платит налогов, какие акции покупает, на что делает пожертвования и от кого получает дорогие подарки.

1. Сколько у Арни на банковском счете?

Совокупное состояние Шварценеггера составляет приблизительно 200 млн долларов. Согласно налоговой декларации в 2000 году Арнольд заработал около 31 млн долларов, в 2001 году - 26 млн. Свои деньги Шварценеггер, имеющий, кстати, диплом экономиста, вкладывает в акции, недвижимость и фирмы. Только за роли в фильмах "Colateral Damage" и "The Sixth Day" за последние годы он получил по 22 млн долларов.

Несмотря на свое состояние Арни не попал в список 400 самых богатых американцев, составленный журналом Forbes. Для этого нужно было иметь не меньше 550 млн долларов.

2. Терминатор - образцовый налогоплательщик

С дохода в 31 млн долларов в 2000 году Шварцнеггер заплатил 11,1 млн долларов подоходного налога, а с 26 млн в 2001 году - 9,3 млн.

Тем самым при доходе за два года, равным 57,2 млн долларов, Шварцнеггер перечислил в казну 20,5 млн долларов, или 35 процентов.

В Германии бы ему пришлось раскошелиться на 50 процентов.

3. Неудачные покупки акций

Шварценеггер не доверяет консультантам и предпочитает распоряжаться своим состоянием сам.

Он владеет акциями таких компаний, как Pfizer, Target, Wal-Mart, Starbucks, Weight Watchers, Cisco Systems, Coca Cola и Pepsi Cola на сумму от 100 тыс. до 1 млн долларов.

К акциям Microsoft он относится осторожнее. В них он вложил сумму между 10 тыс. и 100 тыс. долларов.

Надо сказать, что на некоторых акциях Терминатор прогорел: в акции телекоммуникационного концерна Global Crossing он вложил 68534 доллара, однако концерн обанкротился. На акциях компании AOL Арни потерял 16122 доллара, а на акциях табачного гиганта Philipp Morris - 22606 долларов. Но такие потери он, мы уверены, переживет.

4. Фирмы и недвижимость

Недвижимость один раз уже помогла бодибилдеру стать миллионером, задолго до того, как он начал сниматься в кино.

В данный момент его деньги вложены в шоппинг-центр в городе Огайо. Кроме того, Арнольду принадлежит торговый цент в городе Санта-Моника с рестораном Schatzi's, в котором подают венские шницели, традиционные австрийские омлеты и пиво. Неудачу испытал Шварценеггер с сетью ресторанов "Планета Голливуд". Компания наделала много долгов, поэтому в 2000 году актер вышел из этого бизнеса.

Шварценеггеру также принадлежит кинокомпания Oak Productions и фирма, занимающаяся распространением видеоматериалов по бодибилдингу Pumping Iron Productions. Обе фирмы оцениваются более чем в миллион долларов каждая.

5. Благотворительность

Список его пожертвований впечатляет. Почти 5 млн долларов Шварцнеггер потратил на благотворительны цели: олимпийские игры среди инвалидов Special Olympics, Детский фонд Нельсона Манделы, Фонд жертв 11 сентября, который поддерживает семьи погибших в здании ВТЦ пожарников, - вот далеко не полный список его благих деяний.

Учреждениям, которые занимаются воспитанием "трудных" детей, он подарил Bentley стоимостью 41500 долларов и Hummer 96-го года выпуска, купленный за 85969 долларов.

Но больше всего денег Арни пожертвовал католической церкви. Архиепископу Лос-Анджелеса он подарил целый дом, который оценивался в 2 млн долларов. Кстати, Шварценеггер купил его в 1982 году за треть этой суммы.

6. Дорогие сигары и майки от Армани

Стали достоянием общественности и подарки, которые Арнольд Шварценеггер получал от своих друзей и партнеров по бизнесу.

Дизайнер Джорджио Армани подарил ему несколько маек и свитер стоимостью 2500 долларов.

От Тони Роббинса, специалиста по автотренингу, Терминатор получил коробку сигар стоимостью 250 долларов. Сигары (цена - 500 долларов) и кожаный пояс за 400 долларов ему подарил его агент.

Необычный подарок сделали бывшему бодибилдеру продюсеры фильма "Терминатор-3". Они преподнесли Шварценеггеру голову терминатора стоимостью 1000 долларов.

В то же самое время миллиардер Уорен Баффет, второй в списке самых богатых людей мира, оказался довольно прижимистым. Он подарил Арнольду книгу - за 75 долларов.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru