Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Л. де Б. | Le Figaro

Каддафи обхаживает Соединенные Штаты

В соответствии с бедуинским обычаем, Ливия заплатила за кровь. Теперь она надеется на приток денег за экспорт нефти. Обещание выплатить солидную компенсацию жертвам Локерби (по 10 млн долларов на семью погибшего) снимает последнее препятствие к снятию международных санкций с этой страны.

Триполи надеется обрести некое подобие респектабельности на международной арене. Одновременно он рассчитывает привлечь иностранные инвестиции, которые оживят пребывающую в упадке экономику. И вернуть в страну американские нефтяные компании с целью эксплуатации гигантских запасов углеводородного сырья. Располагая разведанными запасами нефти в размере 30 млрд баррелей, Ливия может вести игры с нефтяными державами. Но для этого ей для начала необходимо вернуться в содружество наций.

Ливия возвращается издалека. Подвергшаяся в 1986 году американской бомбардировке за поддержку терроризма, она обхаживает администрацию Джорджа Буша и утверждает, что подвела черту под всеми сомнительными видами деятельности. Муаммар Каддафи больше не хочет быть парией. В свое время лидер ливийской революции финансировал экстремистов всех мастей - от Карлоса и ИРА до Абу Нидаля.

Иногда его спецслужбы сами переходили к действию. В 1986 году агенты Триполи взорвали берлинскую дискотеку, которую посещали американские военные, убив одного из них. В качестве ответной меры президент Рональд Рейган послал самолеты бомбить Триполи. Каддафи остался цел, но, по утверждениям ливийцев, под бомбами погибла одна из его приемных дочерей. Американские нефтяные компании покинули страну. Менее чем через два года бомбой был уничтожен самолет компании PanAm, следовавший рейсом Лондон - Нью-Йорк. Трагедия произошла в небе над английской деревушкой Локерби.

С конца 90-х годов Муаммар Каддафи делал шаги к примирению. Он выдал двух агентов, обвиненных в организации теракта над Локерби. Он порвал с Абу Нидалем и радикальными палестинскими организациями. В сентября 2001 года он осудил теракты в Нью-Йорке и "Аль-Каиду".

Но на Вашингтон это не произвело должного впечатления. С 1979 года Ливия по-прежнему числится в американском списке стран, поддерживающих терроризм. С 1981 года отношения между двумя странами прерваны. А с 1986 года Ливия подвергается американским санкциям, одной из которых является жесткое торговое эмбарго. Тем не менее после согласия Триполи уплатить компенсацию семьям жертв Локерби, в США возобновились дебаты по поводу возможности снятия с Ливии введенных в одностороннем порядке санкций. Нефтяные компании выступают за их отмену. Но сейчас, когда администрация Буша ведет кампанию против терроризма, принятие такого решения - вопрос "деликатный". В коммюнике, опубликованном в пятницу, Белый дом подчеркнул, что в настоящее время вопрос об этом не стоит. Он сослался на несоблюдение Ливией прав человека, на отсутствие в стране демократии, на дестабилизирующую роль Каддафи в Африке и "его вызывающие беспокойство попытки обзавестись оружием массового поражения".

Согласие на выплату компенсаций предусматривает, что если США в течение 8 месяцев не снимут санкции с Ливии и не вычеркнут ее из списка стран, поддерживающих терроризм, то Триполи сократит на половину суммы, выплачиваемые семьям погибших. Этот срок предоставляет Вашингтону и Триполи время, чтобы продолжить взаимное сближение. "Мы хотим работать вместе с американцами над улучшением двусторонних отношений", - заявил на днях в интервью CNN глава ливийской дипломатии Мухаммед Абдель Рахман Шальгам. Чтобы ускорить этот процесс, Ливия даже готова, как пишет германский еженедельник Der Spiegel, выплатить компенсации жертвам теракта, совершенного в 1986 году в Берлине. Ради примирения с Вашингтоном, Каддафи, похоже, готов на все.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru