Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Филип Болл | Nature

Новый микрофон различает шепот и тихие звуки

Скоро людям, орущим в трубку мобильного телефона в поездах и автобусах, не будет прощения. Корейские инженеры изобрели маленький микрофон, который улавливает шепот даже в шумной обстановке.

С обычным телефоном этот номер не проходит: шепот забивается другими звуками, и на другом конце слышатся только шипящие и взрывные согласные - такие, как "с", "т", "п" и "б". Увы, кричать в трубку телефона - это тоже не выход.

Размер нового устройства не превышает размер спичечного коробка и поэтому оно вполне подходит для использования в обычных сотовых телефонах, отмечает его разработчик, южнокорейский ученый Сюнгун Хой.

Помимо более точного восприятия речи, новое устройство снабжено фильтром, который поглощает сопутствующие многим согласным колебания воздуха. Перфорированная центральная часть фильтра оказывается как раз напротив рта говорящего. Через дырочки воздух, попадающий внутрь телефона в процессе говорения, выходит наружу, не оказывая влияния на микрофоны. По мнению ученых, идеальный размер дырочки в фильтре - одна десятая миллиметра, однако, поскольку стандартное производство мобильных телефонов не в состоянии обеспечить столь маленькие отверстия, ученые согласились на отверстия диаметром полмиллиметра.

Мобильный телефон будет снабжен четырьмя микрофонами. Чтобы еще более сократить "взрывной эффект" речи говорящего, ученые разместили микрофоны так, что они оказываются повернутыми по направлению от говорящего. Звук попадает в микрофоны через желобки в плате, которые выводят его на пустое пространство над микрофонами. Пройдя через четыре микрофона, звук соединяется в единый сигнал.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru