Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Фабио Бого | La Repubblica

Нувориши: "Больше полумиллиона на банковском счете"

Сегодня появился еще один. Тот, все еще неизвестный, кто на прошлой неделе сорвал супербанк в Лото, получив почти 66 миллионов евро. И другие, кто угадал пять номеров плюс один. Новоиспеченные богачи пополнили плотную группу состоятельных и миллионеров, которые, несмотря на кризис и ситуацию на бирже, сумели выстоять и даже преумножить свое состояние. В конце 2002 года было 450 тыс. семей с состоянием свыше 500 тысяч евро, миллиардеры, если бы имела хождение старая лира. 1 миллион и 200 тыс. тех, у кого на банковских счетах свыше 250 тыс. долларов. За ними проходит демаркационная линия между благополучием и нормальным уровнем жизни. В прошлом году их число увеличилось на 100 тыс.

Общий доход этой ограниченной прослойки граждан увеличился на 0,9% с 1371 млрд долларов до 1383 млрд долларов. Эта небольшая группка владеет большей частью наличных в стране. Чуть ниже располагается еще 22 млн семей, которые в 2002 году все вместе сумели заработать 920 млрд долларов, что на 18 млрд меньше по сравнению с прошлым годом.

Самая большая концентрация богатых людей, несмотря на спад в экономике страны, наблюдающийся на протяжении нескольких последних лет, в Японии. Капиталы 6,8 млн семей в прошлом году преодолели порог 250 тыс. долларов. И общая сумма составила 7429 млрд долларов. Это значит, что приблизительно каждый 19-й человек на улицах Токио - богач. На втором месте - США с 12,9 млн благополучных семей, у которых на руках 15,4 млрд долларов в акциях, фондах, облигациях; другие 93,4 млн семей оказались ниже этого уровня. В отличие от Италии, разрыв между благополучными и неблагополучными значительно меньше по отношению к прошлому году.

По количеству богатых одно из ведущих мест занимает Норвегия. В холодной Скандинавии 200 тыс. семей владеют капиталом в 241 млрд долларов, а все оставшиеся 1,7 млн владеют лишь 96 млрд. Результат: богатым считается почти каждый 23-й житель, чуть лучше, чем в Швейцарии с показателем 24,3 и Арабскими Эмиратами, где сверхдоходы от продажи нефти позволили сделать состоятельным приблизительно каждого 25-го жителя.

Глобализация позволила выйти на арену и новым участникам. Впервые можно говорить о Китае с 499 тыс. богатых семей и Индии с 208 тыс. семей. Однако в Китае состоятельным является каждый 4290-й житель, а в Индии - каждый 5245-й.

Согласно проводившимся исследованиям, в Италии все богачи сосредоточились в северных районах страны. Самым "бедным" регионом Италии стала Сицилия.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru