Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Йенс Кениг | Tageszeitung

Багдад без бундесвера

Канцлер Германии Герхард Шредер и министр иностранных дел Йошка Фишер однозначно исключили возможность направления немецких войск в Ирак. Фишер критикует последнюю резолюцию ООН: "Это всего лишь шаг - и не более того".

Правящая коалиция социал-демократов и зеленых исключает возможность военной помощи бундесвера в Ираке. "Вы знаете, что вопрос о военном участие даже не обсуждается", - заявил канцлер вчера в Берлине после встречи с премьер-министром Японии.

Министр иностранных дел Йошка Фишер также в более категоричной, чем ранее форме подтвердил, что Германия не будет участвовать в вероятной операции НАТО в Ираке. "Мы окажем помощь при восстановлении Ирака, однако не будет обеспечивать военного содействия", - заявил Фишер вчера журналистам в Берлине. Имеется в виду гуманитарная и гражданская помощь, добавил он. При этом министр не уточнил, относится ли к этому и восстановление функций полиции в Ираке. Этот вопрос необходимо проверить, сказал Фишер, но высказался скептически: "Вопрос о восстановление иракской полиции находится в руках американцев. Кроме того, Германия в данный момент занята восстановлением полицейский функций в Афганистане".

В последнее время появились слухи, что германское правительство может пойти навстречу США по иракскому вопросу, дабы улучшить пошатнувшиеся отношения. Поводом для таких слухов послужили заявления, сделанные неделю назад министром обороны Германии Штруком. Дело в том, что министр обороны высказался принципиально за операцию НАТО в Ираке и при этом не исключил участия в ней Германии. Даже канцлер и министр иностранных дел в своих последних публичных заявлениях всегда высказывались осторожно, каждый раз утверждая, что "в данный момент" вопрос о военном участии Германии не стоит. Однако за кулисами Шредер и Фишер всегда называли ведущую роль ООН условием для изменения позиции Германии.

На этом фоне важное значение имеют вчерашние высказывания Фишера, который стал первым министром коалиционного правительства, который высказал критику в адрес резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку. Резолюция хотя и является шагом в правильном направлении, заявил Фишер, однако представляет собой всего лишь один шаг - и ничего более. Несмотря на то что в резолюции подтверждается "значительная роль" ООН, тем не менее США не отвели ООН никакой роли в обеспечении военной безопасности в Ираке. На вопрос, почему же тогда Германия проголосовала за резолюцию, Фишер ответил: "Конечно, мы бы хотели усиления роли ООН, однако мы должны учитывать реальное положение вещей".

Фишер опроверг мнение, что вчерашние высказывания правительства свидетельствуют об ужесточении позиции Германии. Я не вижу никаких качественных изменений, заявил он и добавил, что данные высказывания не будут открытием для правительства США.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru