Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

О рождении моды нам расскажут вши

Впервые человек оделся около 72 тысяч лет назад. Именно тогда, по мнению немецких ученых, которые проанализировали генетическую структуру головных и платяных вшей, родилась мода.

Для того, чтобы пролить свет на эту темную эру, профессор Марк Стонекинг и его коллеги Ральф Киттлер и д-р Манфред Кайзер из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка в Лейпциге применили особый генетический подход, который строится на предположении о том, что появление одежды повлияло на эволюцию головных вшей Pediculus humanus.

Самый древний образец одежды, найденный в Египте, датируется 5-м тысячелетием до н.э. Однако поскольку одежда - одно из главных изобретений каменного века - не поддается процессу окаменения, определить момент ее появления в жизни человека до последнего времени было невозможно.

Историю вшей и человека рассказывает сегодня журнал Current Biology. Сначала были только головные вши, которые живут и паразитируют на черепе человека. Но "когда люди начали регулярно пользоваться одеждой, головные вши перебрались на одежду и превратились в платяных вшей", объясняет профессор Стонекинг.

Поэтому ученые предположили, что, установив период свершения эволюции платяных вшей, они смогут определить, когда наши предки впервые оделись в меха, шкуры и другие древние одеяния.

Изучив генетическую структуру головных и платяных вшей, Стонекинг и его коллеги пришли к выводу, что эволюция произошла около 72 тысяч лет назад.

"Эта дата отлично согласуется с ископаемыми и археологическими данными первых миграций современных людей из Африки (около 100 тыс. лет назад)", - подчеркивает Стонекинг.

Одежда сыграла большую роль в успехе современного человека в деле колонизации Европы с более холодным климатом.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru