Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Эмма Щварц, Том Сквитьери | USA Today

Лодочная охота может обеспокоить Китай и Северную Корею

ВМФ планирует провести нынешней осенью у берегов Японии испытания нового метода охоты за неприятельскими подводными лодками. В испытания будет входить поиск реально существующих объектов: северокорейских и китайских дизель-электрических подводных лодок, которые рыщут по Японскому морю.

Как утверждает ВМФ, испытания не будут носить оттенка враждебности и будут включать в себя лишь охоту за субмаринами союзников, например, Японии. Но представители ВМФ признают, что в ходе испытаний будет вестись наблюдение за северокорейскими и китайскими лодками, поскольку они часто наведываются в регион, где будут проходить испытания.

По мнению министерства обороны, подводные лодки обоих государств представляют угрозу, которая становится все более серьезной.

"Подводный флот Северной Кореи - один из самых больших в мире, - заявил анонимный источник в министерстве обороны, который занимается мониторингом военно-морских сил потенциального противника. - Хотя, по американским стандартам, эти лодки устарели, в случае войны на Корейском перешейке они могут представлять значительный риск для военно-морских операций".

По словам источника, Китай стремится увеличить свой подводный флот и радиус действия субмарин.

Главная цель предстоящих испытаний - проверка работы устройства, анализирующего подводные цветовые модели и обнаруживающего цветовые градации, которые слишком слабы, чтобы их мог заметить человек. Первые версии устройства, которое называется LASH, обнаруживали под поверхностью воды китов и подводные лодки.

Сегодня в обнаружении применяются звуковые датчики, позволяющие "услышать", где находятся подводные лодки противника. LASH позволяет их увидеть.

Аналитики опасаются, что испытания вызовут недовольство Северной Кореи. Переговоры с этой страной по ядерной и другим проблемам должны начаться в Пекине на будущей неделе.

Военные эксперты не согласны с тем, что северокорейские и китайские подводные лодки представляют угрозу американским и союзным судам. Северокорейский подводный флот состоит преимущественно из дизельных лодок времен Второй мировой войны. Хотя известно, что у Китая есть одна атомная подводная лодка, способная нести ядерные ракеты, с ней постоянно возникают проблемы, и она, по большей части, находится в порту.

Однако многие аналитики считают, что китайские и северокорейские подводные лодки могут создать проблемы при региональном конфликте, грозя морским проливам и вынуждая американские авианосцы, которые они могут торпедировать, держаться дальше от целей.

Военных экспертов не удивляет, что ВМФ решил провести испытания именно в Японском море, которое патрулируют китайские и северокорейские субмарины.

В испытаниях будут заняты противолодочные самолеты P-3 и вертолеты SH-60 Seahawk.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru