Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Корреспондент | Die Welt

Под действием стресса гермафродиты превращаются в особей мужского пола

У животных-гермафродитов стресс ведет к усилению мужских половых признаков. Такое явление британские ученые наблюдали у беспозвоночных морских обитателей под названием Celleporella hyalinа. О результатах своей работы исследователи сообщают в онлайн-издании "Вестника национальной академии наук".

На примере растений давно известно, что при недостатке пищи или воды у растений-гермафродитов в большей мере развиваются мужские половые органы, и они начинают производить пыльцу. Команда ученых из Уэльского университета в городе Бангор под руководством Роджера Хьюза решила выяснить, наблюдается ли подобный феномен также у подобных животных.

С этой целью исследователи подвергали Celleporella hyalinа, которая образует колонии и ведет оседлый образ жизни в морской воде, различным формам стресса: недостаток питание, перепады температуры, засушливость.

Затем ученые подсчитали количество особей мужского и женского пола в пределах одной колонии. Оказалось, что под воздействием стресса число особей мужского пола существенно возрастало.

Специалисты полагают, что таким образом животные увеличивают свои шансы на получение потомства. Дело в том, что на производство яйцеклеток и последующее выращивание потомства требуется больше времени и питания, чем на производство и дальнейшее распространение мужских половых клеток.

Колонии Celleporella hyalinа образуются посредством почкования от одной особи-основателя. Для полового размножения у Celleporella hyalinа развился гермафродитизм.

Таким образом, ученые пришли в выводу, что гермафродиты, как растения, так и животные, под воздействием стресса становятся более "мужественными", дабы повысить свои шансы на успешное размножение.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru