Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2003 г.

Дана Милбанк, Брэдли Грэхем | The Washington Post

Буш пересматривает точку зрения на "боевые действия" в Ираке

"Крупная операция закончена", - говорит президент

Президент Буш, пересмотрев свои более ранние высказывания о войне в Ираке, заявил в опубликованном вчера интервью, что военные действия в этой стране продолжаются.

В интервью, данном в четверг военной телерадиокомпании Armed Forces Radio and Television Service, Буш перебил интервьюера, задающего вопрос об объявленном 1 мая "окончании военной операции".

"Конечно, крупной военной операции, - ответил Буш. - Потому что военные операции продолжаются до сих пор. Это военные действия другого рода, но тем не менее это военные действия, спросите об этом ребят, которые находятся там. Они убивают, и в них стреляют".

После 1 мая, как показывает поиск по речам Буша на сайте Белого дома, и до последнего интервью президент не говорил о партизанской войне в Ираке как о военных действиях. Раньше он говорил о "прекращении боев" в Ираке.

Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Буш не делает различий между войной и военными операциями. "1 мая президент сказал, что крупная военная операция окончена. Он не сказал, что война окончена", - отметил он.

Характеристика боевых действий в Ираке была частью интервью Буша, которое отличалось от заявленных администрацией позиций в сфере внешней политики.

На вопрос об американском военном присутствии в Афганистане Буш ответил, что американских солдат "постепенно сменяют" военные из других стран.

"Там находится около 10 тыс. наших военнослужащих, - заявил он. - Они обеспечивают безопасность и предоставляют помощь в восстановлении страны. Но их постепенно сменяют военные из других стран. Например, безопасность обеспечивает армия Германии под контролем НАТО. Иными словами, коалиционные силы берут на себя все большее бремя в Афганистане".

В действительности, 10 тысяч - это самое большое число американских военнослужащих с начала войны. К моменту, когда в декабре 2001 года была одержана победа над правительством талибов, в Афганистане было менее 3 тыс. американских военных. В марте 2002 года, когда в восточном Афганистане произошло последнее крупное сражение с "Талибаном" и "Аль-Каидой", в стране находилось около 5 тыс. американских солдат.

Германия участвует в ISAF, куда входят 29 стран, с января 2002 года. 4,6 тыс. военнослужащих обеспечивают безопасность только в районе Кабула, тогда как американцы, не входящие в ISAF, ведут операции по всему Афганистану.

Отвечая на вопрос о бремени, лежащем на американских войсках в Ираке, Буш сказал, что другие государства также предоставляют войска. "Сейчас в Ирак входит польская армия, которая, я думаю, будет развернута к 4 сентября, то есть через две недели. Это большой польский контингент. Другие страны также намерены оказать поддержку".

Поляки согласились направить в регион 2,4 тыс. военнослужащих, которые войдут в многонациональную дивизию наряду с 1640 военными Украины, 1,3 тыс. Испании и небольшими подразделениями, которые прибудут из Венгрии, Румынии, Латвии, Эстонии, Словакии, Сальвадора, Доминиканской республики, Гондураса, Никарагуа, Монголии и Филиппин. Пентагон согласился оплатить Польше значительную часть расходов.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru