502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
19 августа 2005 г.

Мир, главным образом его азиатская часть, находится в движении. Не проходит ни одного месяца без важных саммитов, стратегических встреч и заявлений, указывающих, в каком направлении следует двигаться. С одной стороны, США сближаются с Японией, с другой стороны, Китай налаживает отношения со своими бывшими соперниками. Он занимается урегулированием вопросов о границах с Индией и с Россией и в настоящий момент проводит первые совместные военные маневры с бывшим социалистическим братским государством (впоследствии ставшим его конкурентом). "Мирная миссия - 2005" является символической кульминацией серии шагов по сближению между Пекином и Москвой.

Государства объединяет не только революционное прошлое, но и многочисленные общие интересы в настоящем и в будущем: Россия является, без сомнения, самым главным поставщиком оружия Китая и использует совместные военные учения в качестве рекламы. Китаю нужна российская нефть. У обоих государств есть проблемы с сепаратистскими исламистскими движениями - у России больше, у Китая меньше, и они не позволяют никому вмешиваться. Оба хотят ограничить влияние США в Центральной Азии, для чего они используют Шанхайскую организацию сотрудничества. Не называя США открыто, Путин и Ху Цзиньтао в июне критически заметили, что ни одна страна в мире не имеет права на господствующее положение.

Также эти военные учения, имеющие историческое значение, могут быть истолкованы как сигнал Вашингтону: посмотрите, здесь образуется новая ось. Тем не менее нельзя говорить о возрождении конфликта между Востоком и Западом в Азии. Так как интересы очень разнообразные. Япония тоже хочет получить доступ к российской нефти, и Москва не имеет ничего против. России тоже невыгодно, чтобы Китай слишком усилился, у двух государств существует еще достаточно предметов для конфликта. На сцену также выходит Индия, с которой в настоящий момент все хотят наладить хорошие отношения.

Источник: Die Welt


facebook
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2026 InoPressa.ru
                                                                                                                                                                                                                                               
502 Bad Gateway

502 Bad Gateway


nginx