Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2010 г.

Анжелик Мунье-Кун | Le Temps

"Высылка цыган - это инсценировка"

Цыган превратили в козлов отпущения, пишет Анжелик Мунье-Кун в статье, напечатанной в газете Le Temps.

Отвечая на вопросы корреспондента Le Temps, Лоран Эль Гози, президент Fnasat, федерации, объединяющей сотни ассоциаций, работающих с кочевниками и цыганами, заявил, что французские власти решили придать этнический характер вопросам обеспечения безопасности в стране. Они ищут козлов отпущения по этническо-радикальному принципу. "Такого раньше во Франции не было. Цыгане всегда были гражданами Европы, а правительство превратило их в радикальную категорию, что противоречит ценностям Французской Республики и приводит к возобновлению дискуссии по вопросу о национальной идентичности", - говорит Эль Гози.

В настоящее время речь не идет об ужесточении политики в отношении цыган: с 2007 года цыган из Франции репатриируют тысячами. "Новым моментом является то, что правительство похваляется этим, а также то, что все это - игра. Цыгане стали альфой и омегой политики правительства в сфере безопасности. Но каждый день десятки цыган вновь возвращаются во Францию без визы, в настоящее время их насчитывается от 10 до 15 тысяч". Уязвимыми сторонами политики выдворения являются неэффективность и отсутствие доверия к ней, говорит правозащитник.

Так называемая проблема цыган во Франции появилась накануне вступления Болгарии и Румынии в ЕС. В декабре 2006 года Франция приняла меры по ограничению долговременного пребывания на своей территории выходцев из этих стран. Бедным гражданам этих стран, без дипломов, в большинстве своем цыганам, очень трудно найти работу. Срок действия этих мер был продлен до 2013 года, пишет издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru