Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2013 г.

Валерия Фраскетти | La Repubblica

Разрушенные саркофаги и храмы в огне - Египет уничтожает свои исторические сокровища

После событий в Эль-Минье La Repubblica бьет тревогу: в опасности другие музеи и археологические объекты Египта.

"Разрушенные саркофаги, расколотые стелы с иероглифами, сожженные церкви, бесчисленное количество похищенных артефактов, - перечисляет Валерия Фраскетти. - В то время как неспокойный Египет с тревогой вглядывается в будущее, его прошлое подвергается уничтожению. Пока самый большой урон понес город Эль-Минья, расположенный в 250 км от столицы: там жертвой хаоса стал национальный музей древностей. И теперь, когда очаги протестов сторонников свергнутого президента Мурси неожиданно возникают то тут, то там, нарастает тревога о судьбе всего археолого-исторического наследия Египта, от Синая, где располагается музей Порт-Саида, до Долины королей в Тебе, и расположенных южнее храмов Абу Симбела", - пишет издание.

"В Эль-Минье исламисты сожгли христианские храмы, уничтожили мастерские верующих. По словам представителей коптской христианской общины, полицейские пропали, что позволяет экстремистам действовать безнаказанно. Именно по этой причине вандалы беспрепятственно вошли в национальный музей Малави, где находились 1200 исторических реликвий, имевших отношение к некрополю Туна эль-Джебель; теперь неизвестно, что осталось внутри. Министр культуры назвал случившееся "великой потерей", - передает журналистка.

"Царствующий повсюду беспорядок подогревает всеобщую преступность. В многочисленных захоронениях и храмах, разбросанных по всей территории Египта, можно украсть какое-нибудь украшение и продать его на черном рынке. Это позволит семье жить, не голодая, неделями, - говорится в статье. - Это Египет, где сегодня господствует хаос, а 20% населения живет за чертой бедности".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru