Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2015 г.

Ольга Танас | Bloomberg

Чтобы скрыть кризис, Путин возрождает советский подход: "Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что платят"

"Советские трудящиеся знали, что с ними обходятся несправедливо, и поступали соответственно, по народной пословице: "Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что платят", - пишет журналистка Bloomberg Ольга Танас.

По мнению автора, сегодня этот подход сохраняется: "На этой неделе будет опубликована статистика, которая, видимо, покажет, что в России уровень безработицы - более чем вполовину ниже, чем в еврозоне, где безработица растет 9 кварталов подряд. Это признак некой негласной сделки, которая разрушительно действует на производительность труда и ограничивает гибкость экономики".

По данным Танас, сегодня, в условиях экономического кризиса, уровень безработицы в России ниже, чем до начала конфликта на Украине в прошлом году. Следовательно, "экономика заточена под сохранение социальной стабильности и плохо готова к решению проблем, обусловленных старением и сокращением рабочей силы".

"При выборе между радикальными реформами и стабильностью правительство предпочтет стабильность, - говорит Владимир Тихомиров, главный экономист BCS Financial Group (Москва). - Это выбор в стиле СССР - сохранить нынешнюю систему с ее проблемами, но обеспечить стабильность".

По оценке ОЭСР, российские механизмы, ограждающие работников от увольнения, - одни из самых жестких в Европе.

"В результате налицо устойчивость рынка труда к внешним воздействиям, которая мало компенсирует падение покупательной способности. Это усугубляет недостатки экономики, в том числе самую низкую в Европе производительность труда", - говорится в статье.

Издание приводит цифры по России: в июле уровень безработицы повысился до 5,5%. Между тем реальный располагаемый доход уменьшился в июле на 6% по сравнению с тем же периодом 2014 года, объемы розничной торговли - на 9,8%, а зарплата с учетом инфляции - на 7,5%.

"Погружаясь в рецессию, экономика продолжает создавать новые рабочие места, - продолжает автор. - Это знак, что компании оказались в осаде и по примеру Путина ставят социально-политический мир выше, чем повышение эффективности".

"Увольняя работников, компании рискуют подвергнуться нажиму правительства", - говорит Ростислав Капелюшников (ГУ ВШЭ, Москва).

Судя по всему, подход срабатывает: по июльскому опросу ВЦИОМ, 81% респондентов считают ситуацию в стране прекрасной, хорошей или нормальной, рейтинг Путина близок к рекордному.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru