Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2015 г.

Ольга Танас, Евгения Письменная | Bloomberg

Помощник Путина, предсказавший "шоковое" понижение ключевой ставки, считает, что понижение будет приостановлено, если нефть подешевеет до 40 долларов

Когда Андрей Белоусов, старший советник президента Путина по экономике, в предыдущий раз предсказал изменения в монетарной политике, его слова прошли почти незамеченными, полагают журналистки The Bloomberg Ольга Танас и Евгения Письменная. Теперь же Белоусов подкрепил господствующее мнение, что стадия смягчения денежно-кредитной политики в России исчерпывает себя.

По данным Bloomberg, трейдеры прогнозируют повышение ключевой ставки ЦБ РФ, которая с начала текущего года понижалась пять раз. "Судя по FRA (соглашениям о будущей процентной ставке), в ближайшие три месяца стоимость заимствований вырастет на 18 базисных пунктов", - говорится в статье.

Белоусов сказал в телефонном интервью: "Если ситуация на рынке иностранной валюты изменится в результате сильного падения цен на нефть: до 40 долларов за баррель, с колебаниями от 40 до 45 долларов, тогда ЦБ, вероятно, приостановит процесс снижения ставки".

Авторы статьи комментируют: снижение цен на нефть сказывается на экономике России, охваченной рецессией, и политику приходится корректировать.

В январе этого года Белоусов стал одним из первых чиновников, которые заговорили о возможности снижения ключевой ставки. Спустя несколько дней ЦБ шокировал трейдеров и аналитиков, действительно сделав это. А как воспринимать вчерашнее интервью Белоусова?

"Если учесть, что другими комментариями ЦБ мы не располагаем, к высказываниям Белоусова следует отнестись всерьез", - написал по электронной почте экономист Алексей Погорелов (Credit Suisse).

Впрочем, по данным издания, не все члены правительства согласны с тем, что 11 сентября, на очередном заседании совета директоров ЦБ, следует приостановить смягчение.

Представитель МЭРТ, отвечая на вопросы Bloomberg по электронной почте, заметил, что остается "значительный" потенциал для снижения, так как реальные ставки остаются высокими по сравнению с ожидаемой инфляцией (7% за 12 месяцев).

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru