Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2016 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия забывает об агонии СССР, но не о могуществе империи

"В памяти российского общества размываются воспоминания об агонии СССР и политической конфронтации между президентом СССР Горбачевым и главой РСФСР Ельциным", - пишет корреспондент испанской El Pais Пилар Бонет. По мнению автора, сегодня российское общество предпочитает более широкую историческую перспективу и других героев, которые ассоциируются с мощью царской империи. "В этом контексте проходит 25-летие попытки госпереворота: 19 августа 1991 года группа высокопоставленных официальных лиц хотела спасти СССР от распада", - говорится в статье.

9 из 15 советских республик намеревались 20 августа 1991 года подписать Союзный договор, подготовленный путем скрупулезных переговоров. Но члены ГКЧП видели в нем смертный приговор. ГКЧП взял на себя президентские полномочия, но часть российского общества вышла на улицы в поддержку Ельцина.

"В 1991 году среди тех, кто дал отпор ГКЧП, преобладало ощущение "свободы", но со временем взгляд на события изменился. "Крушение Советского Союза было крупнейшей геополитической катастрофой века, - заявил президент Путин в 2005 году. И добавил: "Для российского же народа оно стало настоящей драмой. Десятки миллионов наших сограждан и соотечественников оказались за пределами российской территории. Эпидемия распада к тому же перекинулась на саму Россию".

Согласно опросу "Левада-Центра", сегодня 48% россиян не помнят, что случилось в августе 1991 года. 35% считают, что путч был "эпизодом" борьбы за власть между руководителями страны, 30% - "трагическими событиями" и только 8% - победой демократической революции. 27% россиян сказали, что им трудно дать оценку тем событиям. "30% говорят, что были слишком юны, чтобы понимать, что происходит, 8% симпатизируют путчистам, а 13% заявляют, что настроены против путча", - пишет газета.

С точки зрения идеологии, поощряемой Кремлем, 90-е годы были периодом унижения и нищеты, которые страна начала преодолевать после прихода Путина к власти. "Российское руководство уже много лет игнорирует события августа 1991 года, но на сей раз оно зашло еще дальше - отказалось разрешить традиционную церемонию, напоминающую о трех молодых людях, которые в ночь с 20 на 21 августа погибли при стычке с танками, введенными в Москву", - говорится в статье. Мэрия Москвы, сославшись на работы по реконструкции улиц, предложила перенести акцию с места трагедии на периферию города (по последним новостям, 19 августа мэрия сообщила, что согласовала проведение 20 и 22 августа митингов, посвященных 25-летию подавления путча. Статья в El Pais была опубликована 18 августа. - Прим. ред.). Бонет замечает: в июне реконструкция не помешала проведению Московского кинофестиваля.

После прихода к власти Путин эклектично возродил символы прошлого (царского орла, мелодию советского гимна), а в своей программе делает упор на укрепление связей с "постсоветскими странами", как пишет автор.

Бывший государственный секретарь России Геннадий Бурбулис полагает, что распад СССР был "политическим Чернобылем", который до сих пор излучает радиацию. По его мнению, советская "империя", "милитаризированный и тоталитарный режим" фактически исчезли 22 августа 1991 года, но "имперский подход" по-прежнему жив и выражается в "опасных играх в реставрацию". Бурбулис остерег от "упрощенных" интерпретаций и призвал к глубокому и искреннему диалогу между теми, кто конфликтовал в августе 1991 года.

По словам Бурбулиса, Горбачев не был сторонником ГКЧП, но "знал о том, что готовилось". Сам Горбачев всегда заявлял, что находился в Крыму в изоляции и не имел никакого отношения к путчу.

Бонет замечает: 19 августа в Симферополе будет торжественно открыт памятник Екатерине II, завоевавшей Крым в 1783 году.

"Памятники царям сейчас в моде в России", - пишет издание, упоминая о проектах памятников князю Владимиру в Москве и Ивану Грозному в Орле.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru