Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 августа 2016 г.

Анджела Стент | The Washington Post

"Перезагрузки" с Россией не будет

"Прошла четверть века с момента распада Советского Союза. После этих событий у США было две главные цели. Первая - включить новую Россию в состав евроатлантических и глобальных организаций, вторая - если бы это не сработало - гарантировать, что Россия не сорвет обязательство Америки создать мирный, нормативный порядок после холодной войны. Четверть века спустя очевидно, что первая цель не достигнута", - пишет в The Washington Post Анджела Стент, глава центра по изучению Евразии, России и Восточной Европы в Университете Джорджтауна.

"Российский вызов радикально изменился с 1990-х годов", - полагает Стент. По ее мнению, действия, в которых обвиняют Россию - вмешательство в предвыборный процесс в США, взлом почты Национального комитета Демократической партии и публикация конфиденциальной и порой дискредитирующей информации - "кажется, явно нацелены на то, чтобы посеять сомнения в легитимности нашего демократического выборного процесса. С точки зрения Кремля, чем больше неопределенности и вопросов, тем лучше".

Как полагает автор, недавние перестановки в верхах, в том числе увольнение Сергея Иванова, "заставляют предположить, что президент по-прежнему сосредоточен на обеспечении того, что сентябрьские выборы в российскую Госдуму и его собственное переизбрание в 2018 году будут проведены тщательно, чтобы предотвратить повторение 2011 года". Тогда десятки тысяч москвичей вышли на улицы опротестовать, как считалось, сфальсифицированные результаты выборов. В организации демонстраций Путин обвинил Хиллари Клинтон.

Анджела Стент указывает, что Россия обвинила США в своих экономических проблемах и начала военно-воздушную кампанию в Сирии, которая заставила США пойти на переговоры и признать возросшую международную роль России.

"Сталкиваясь с Кремлем, который считает США своим главным противником, как следующий американский президент должен подходить к России? Он или она должны не стремиться к новой "перезагрузке", но принять тот факт, что та Россия, с которой мы имеем дело сегодня, требует другого подхода", - полагает Стент.

"США должны продолжать переговоры с Россией по вопросам и Сирии, и Украины, но более активный диалог с Кремлем они должны начать, только когда и если российское руководство будет искренне заинтересовано в выдвижении конструктивных предложений", - подчеркивает автор публикации.

Она полагает, что санкции США не следует отменять, пока Россия поддерживает конфликт на востоке Украины, кроме того, США должны усилить свое военное присутствие в Европе. "Проблема России долгосрочная и, скорее всего, переживет и президентский срок следующего президента США, и путинское время пребывания в должности", - подытоживает Анджела Стент.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru