Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Мануэль Марин | ABC

Гарсон консультируется с полицией в связи с предположительным освобождением Гусинского из тюрьмы

Судья Бальтасар Гарсон, 12 декабря отдавший распоряжение о помещении в тюрьму российского медиа-магната Владимира Гусинского, арестованного в Кадисе в связи с предъявленным в России обвинением в мошенничестве в крупных размерах, провел консультации с испанской полицией для обсуждения - в преддверии гипотетического освобождения магната из тюрьмы - мер, которые необходимо будет предпринять, чтобы Гусинский не скрылся от правосудия, пока решается вопрос о его выдаче.

Спустя неделю после ареста главы российского независимого медиа-холдинга Владимира Гусинского в Сотогранде и помещения его в тюрьму источники в следственных органах опровергли возможность немедленного освобождения финансиста.

Тем не менее эти же источники подчеркнули, что органы судебного следствия консультировались с испанской полицией по поводу мер, гарантирующих, что Гусинский не уйдет от испанского правосудия в случае, если все-таки будет принято решение о его освобождении из тюрьмы, которое пока носит лишь гипотетический характер.

Если это произойдет на самом деле, Гусинский будет ожидать на свободе решения вопроса о его выдаче России, где прокуратура - во главе с Василием Колмогоровым - предъявила магнату обвинение в так называемом мошенничестве в размере 300 млн. долларов.

В любом случае в ожидании решения испанской полиции Гарсон не примет никакого решения по данному вопросу, пока не изучит материалы, предоставленные как адвокатами Гусинского, так и сотрудниками прокуратуры Национальной судебной коллегии. Адвокаты Гусинского подали судебному следователю Национальной судебной коллегии апелляцию по поводу содержания в тюрьме Гусинского. И по имеющимся сведениям, прокуратура подтвердила правомерность пребывания магната в тюрьме.

Защитники Владимира Гусинского обращают сейчас внимание на тот факт, что в поведении, которое российская Генпрокуратура инкриминирует магнату, нет состава преступления. Кроме того, они утверждают, что преследование медиа-магната имеет политическую подоплеку: оно вызвано его открытой враждой с президентом России Владимиром Путиным. И, по их словам, избранная в отношении Гусинского мера пресечения - обязательное содержание под стражей - носит исключительный характер и в данном случае не является необходимой.

На эти аргументы прокуратура отвечает требованием оставить Гусинского в тюрьме. Такая позиция вызвана тем, что, по мнению прокуратуры, испанские власти должны руководствоваться ордером Интерпола, из которого явствует, что Гусинский виновен в мошенничестве - преступлении, наказуемом как в Испании, так и России. Кроме того, российская прокуратура считает, что не в компетенции испанской прокуратуры оценивать сейчас доказательства вины Гусинского и их правдоподобность - магнат убежден, что они являются ложными.

И наконец, прокуратура настаивает, что в данном случае исключительная мера пресечения должна быть сохранена, поскольку целью российских правоохранительных органов является доставка в Россию человека, обвиняемого в уклонении от правосудия путем неявки на допрос.

Источник: ABC


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru