Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Березовский возобновляет активность в Чечне

Борис Березовский - российский бизнес-олигарх, находящийся в изгнании и подвергающийся нападкам со стороны Кремля - возобновил контакты с лидерами чеченских повстанцев, стремясь играть более активную роль в качестве потенциального посредника в урегулировании конфликта.

В интервью "Financial Times" Березовский подчеркнул, что в прошлом месяце он возобновил контакты с чеченцами после того, как ранее прервал их по указанию президента Владимира Путина. С момента официального завершения военной операции в Чечне ежемесячно гибнет в среднем 40-50 российских военнослужащих.

Березовский играл важную и противоречивую роль в качестве посредника в Чечне в годы правления бывшего президента Бориса Ельцина и даже вел переговоры об освобождении российских и иностранных заложников.

По его словам, России следовало бы прекратить военную кампанию в конце 1999 года, когда российские войска вышли к Тереку. В тот момент, подчеркнул он, россияне психологически чувствовали себя победителями, а чеченцы - проигравшими. Дальнейшее продвижение к югу лишь привело к увеличению числа чеченцев, враждебно настроенных по отношению к русским.

Березовский считает, что лидер повстанцев, президент Чечни Аслан Масхадов, остается наиболее разумным собеседником и что переговоры должны вестись также между правительством и другими боевиками, включая Шамиля Басаева. "Нет смысла разговаривать с чеченцами, лояльными по отношению к российскому режиму",- отметил он.

Обладавший ранее большим политическим влиянием, Березовский стал все более резко критиковать администрацию Путина. Он утверждает, что проводящееся в отношении него расследование о коррупции носит чисто политический характер.

По словам Березовского, он участвовал в управлениями средствами "Аэрофлота" и "ЛогоВАЗа". Он подчеркнул, что полученные доходы шли на финансирование прокремлевской партии "Единство". "Ни один человек, последние 10 лет занимавшийся активной деятельностью, не соблюдал законы",- добавил он.

Тем не менее, нападки на него и на близких к нему представителей руководства упомянутых компаний свидетельствуют о том, что он помог очистить компании от значительного числа сотрудников КГБ и функционеров КПСС, по его словам, переводивших деньги за рубеж.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru