Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Лорен Николе | Le Temps

Ярый противник Кремля, Юрий Лужков резко изменил взгляды и примкнул к Владимиру Путину

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает Владимиру Путину то, чего ему раньше так не хватало: поддержку настоящей политической партии, ?Отечество - вся Россия?. Находившийся ранее в оппозиции к президенту, сейчас Лужков произносит хвалебные речи в его адрес, хотя и выступает с критикой предпринимаемых в настоящее время попыток обуздать прессу, прежде всего московские СМИ.

?У нас есть команда руководителей, которые могут оказаться весьма полезными президенту при определенных обстоятельствах. Сегодня, вероятно, сложились именно такие обстоятельства?. Эти слова, произнесенные мэром Москвы Юрием Лужковым в субботу в ходе заседания руководящего состава ОВР, вызвали бурную реакцию в зале. Лишь Евгений Примаков, бывший премьер-министр и один из основателей этой политической партии, остался невозмутимым. Следует отметить, что на протяжении длительного времени Юрий Лужков оставался объектом особой ненависти Кремля, а само движение ОВР было создано для противостояния быстрому росту могущества Владимира Путина, который в ответ на этот шаг основал свою собственную политическую силу, партию ?Единство?, обогнавшую ОВР на парламентских выборах в декабре прошлого года.

Хвала президенту

Предложение Юрия Лужкова о блокировании не могло не вызывать удивления прежде всего потому, что мэр Москвы выразился предельно ясно, дойдя до восхваления президента, ?чья политика, в основном, отвечает нашим чаяниям?. Говоря о достижениях Путина, Лужков упомянул ?об усилении центральных властных структур в борьбе против всемогущества олигархов?. Вместе с тем, он не преминул указать и на некоторые промахи - ?досадные ошибки, допущенные в экономической политике?. По мнению российских аналитиков, смягчение позиции Лужкова объясняется не столько реальным желанием сотрудничать с Кремлем, сколько является следствием слабости президентской партии, которую Лужков хотел бы потеснить. Лужков назвал ?Единство? ?структурой, созданной наспех, не имеющей ни принципов, ни идеологии?. ?Единство? на самом деле до последнего времени не предпринимало самостоятельных шагов и лишь механически следовало указаниям Кремля. Эта партия так и не сумела должным образом выступить на региональных выборах. Один из обозревателей отметил, что партия "широко использовала власть, чтобы существовать, но это не облегчило ее существования?. Мэр Москвы также выразил мнение, что у Путина теперь появился выбор: "опереться на подушку (?Единство?) или рессору (ОВР)?. Общеизвестным является тот факт, что депутаты ?Единства?, представляющие собой довольно разношерстное сборище, уже давно демонстрируют все меньше и меньше прокремлевского энтузиазма по мере того, так все реже стала проводиться раздача благ, связанных с занимаемой ими должностью (квартиры, машины и т.д.). Кроме того, большинство из них продаются как лоббисты тем, кто больше платит. Стоит также обратить внимание на тот факт, что, несмотря на то, что в ходе состоявшегося на минувшей неделе визита на Кубу Путина сопровождал лидер партии ?Единство? Сергей Шойгу, российский президент позвонил именно Юрию Лужкову для прояснения ситуации, связанной с осуществлением плана реструктуризации электроэнергетической монополии. Говорят, что глава Кремля не слишком удовлетворен решениями, которые принимают по этому крайне важному вопросу его министры.

Мэр Москвы дошел до того, что объявил о создании теневого кабинета министров, готового в любой момент заменить нынешнее правительство в случае, если президент захочет избавиться от последнего . Юрий Лужков уточнил, что его организация может оказаться весьма полезной для президента: для ?привлечения на его сторону местных элит и вовлечения их в конструктивный диалог с центральной властью?. Останавливаясь на деликатном вопросе свободы прессы, мэр столицы предложил вариант своего видения конструктивного диалога. Первоначально он критиковал нынешние попытки надеть узду, прежде всего на ?московские СМИ?, включая НТВ. Тогда он утверждал, что ?вопрос о свободе прессы даже не обсуждается?. Однако потом он выступил с оправданием действий российского правосудия и налоговых органов против компании ?Медиа-Мост? Владимира Гусинского: ?Мне хорошо известно это дело, и я знаю, что ошибаются те, кто усматривает здесь политические мотивы?.

Чистка ?Единства?

Однако складывается впечатление, что Кремль в большей степени склонен провести чистку рядов ?Единства? нежели броситься в объятия ОВР. Вместе с тем, другой лидер "Отечества", Евгений Примаков, накануне выразил удовлетворение по поводу того, что ? с некоторых пор Кремль не довольствуется лишь тем, что издает приказы. Там уже начали прислушиваться к мнению членов ОВР. Конечно, парламент полностью полагается на мнение представителей президентской администрации, однако после разговора с Путиным, мне стало ясно, что он не доволен таким состоянием дел?. Иными словами, как написала газета ?Сегодня?, ?ОВР стала вести себя как партия власти. Или близкая к этому?. Настолько близкая, что Владимир Путин может воспользоваться угрозой со стороны Лужкова, чтобы взбодрить обессилившие кадры своей фантомной партии. Вместе с тем, харизма мэра Москвы способна придать более гуманный характер грубоватым чертам путинизма.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru