Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2000 г.

Ричард Барли | The Wall Street Journal

Американская экономика и дорогая нефть поднимают развивающиеся рынки

В начале наступающего года настроения на развивающихся рынках будут зависеть, в первую очередь, от цен на нефть и состояния американской экономики. Стараниями Международного валютного фонда гособлигации будут эмитироваться в достаточно небольшом количестве.

Турция и Аргентина, тяжеловесы рынка государственных займов в уходящем году, готовятся получить крупные финансовые вливания от МВФ, и в результате, как утверждают аналитики, банкиры и инвесторы, объем выпускаемых долговых бумаг будет невысок. Кроме того, снижению объема эмиссий может способствовать некоторое улучшение фискальных тенденций на многих развивающихся рынках.

В Европе особым вниманием инвесторов, скорее всего, станут вторичные рынки. Особым расположением будут пользоваться Россия, Болгария и Бразилия, низкие объемы предложения окажут положительное влияние на спрэды.

"Определяющим фактором будет то, насколько мягко будет снижаться курс в США. Чем резче, тем хуже для Латинской Америки", - сказал один из лондонских инвесторов, работающих с развивающимися рынками.

Жесткая посадка может негативно повлиять на поток прямых иностранных инвестиций, приходящих, в основном, из США, а также может осложнить состояние текущих счетов.

Однако, как указано в недавнем прогнозе поведения рынков в 2001 г., сделанном компанией Ashmore Investment Management Ltd., спрэд по долговым облигациям развивающихся рынков должен сокращаться в связи с коррекцией американских корпоративных облигаций, доходности ценных бумаг и цен на бирже Nasdaq.

Для России, удивившей в этом году рынки своим уверенным экономическим ростом, определяющим фактором будет цена на нефть. Однако инвесторы предупреждают, что эта страна по-прежнему незащищена от общих колебаний на рынке и может серьезно пострадать во время падения конъюнктуры.

Болгария также пользуется большой популярностью у инвесторов, этому государству нет особого смысла выходить на рынки облигаций. Утверждается, что нынешние цены долгов достаточно привлекательны.

Бразилия тоже находится, как сказал один инвестор, "на верном пути". Ожидается, что сокращение процентных ставок поможет этой стране улучшить ситуацию с долгом. "Есть, однако, опасения, что если рухнет Аргентина, кризис быстро распространится и в Бразилию".

Даже Турция, где цены облигаций резко упали в ходе недавнего внутреннего кризиса ликвидности, будет, как предполагается, продолжать двигаться по пути реформ. Страна уже начинает снова прогрессировать - большее внимание уделяется банковскому сектору.

Среди государственных эмиссий, которые должны прийти на рынок из Европы, Ближнего Востока и Африки, следует отметить десятилетний заем объемом примерно в 500 млн. евро ($447,5), осуществляемый Польшей, а также первый выпуск облигаций, номинированных в долларах, в Египте. Румыния тоже много говорила о своих планах использовать возможности 10-летнего сектора кривой доходности. Во второй половине этого года эта страна уже выпустила трех- и пятилетние облигации.

Тем не мене Каушик Рудра, глава отдела стратегии по работе с европейскими, ближневосточными и африканскими государственными облигациями в компании Lehman Brothers, считает, что фаворитам инвестиционного рынка все-таки предстоит столкнуться с рядом проблем.

Он подчеркнул, что в России, если упадут цены на нефть, "рынок пока не оценил полностью все риски". Российский бюджет может оказаться слишком оптимистическим, потому что в него вписано сокращение долга Парижскому клубу и предоставление финансирования со стороны различных организаций.

Несмотря на то, что России, скорее всего, удастся подписать соглашение с МВФ, может случиться так, что в результате стране не будет предложено никаких финансовых средств, а лишь возможность вести переговоры с Парижским клубом. Если Парижский клуб не пойдет на списание долга, окажется, что нынешние "цифры нереальны, особенно в том случае, если снизится цена на нефть", - считает Рудра.

В Болгарии наиболее рискованным фактором является политика. В апреле должны состояться выборы. "Если придет нереформаторское правительство, все программы финансирования могут быть пересмотрены", - заметил Рудра.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru