Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Роберт Андерсон | Financial Times

RWE открыла себе дорогу в Россию, купив чешские компании

В понедельник правительство Чехии договорилось о продаже всей газовой индустрии страны немецкой компании "RWE Gas" за 4,1 млрд. евро. По двум другим приватизационным продажам не были сделаны достаточно высокие предложения.

Продажа 97% газовой транспортной компании "Трансгаз" и всех восьми распределительных компаний - самая крупная приватизационная сделка для Чешской Республики.

"RWE Gas", вторая по величине немецкая газовая компания, сделала даже более выгодное предложение, чем ожидалось, чтобы получить доступ к основному трубопроводу, по которому российский газ поступает в Западную Европу.

"Мы будем укреплять свои позиции, потому что получим доступ к самому крупному европейскому экспортеру газа, "Газпрому", - сказал в понедельник глава "RWE Gas" Манфред Шолль.

Правительство Чехии попросило компанию "Electricite de France" и итальянскую "Enel" до седьмого января повысить свои предложения по покупке 67,6% "CEZ", главной генерирующей компании и шести из восьми распределительных энергетических компаний.

Премьер-министр Милош Земан установил минимальную цену в 200 чешских крон (5,7 млрд. долларов США), что заставляет сомневаться в том, что продажа будет завершена до июльских выборов.

Сообщается, что "Enel" предложила 133 млрд. чешских крон - как и предполагали аналитики - а "EdF", основной кандидат, потребовала внести изменения в контракт.

Немецкая компания "EoN" и консорциум "International Power" и "British Energy" подали заявки на покупку других активов.

"Правительство Чехии нельзя обмануть и сделать заниженные заявки", - заявил Земан.

По третьему тендеру, на 63% нефтехимической группы "Unipetrol", правительство приняло заявку в 361 млн. евро от "Agrofert", частного местного производителя удобрений, проигнорировав более высокое предложение британской "Rotch Energy".

Вчера "Agrofert" сказала, что ведет переговоры с американской компанией "Conoco", которая, как предполагается, должна купить перерабатывающие и распределительные дочерние предприятия "Unipetrol".

"Rotch" предложила 444 млн. евро, в соответствии с установленной правительством ценой, но получила отказ, потому что хотела проводить дополнительную проверку "должной добросовестности", и в связи с сомнениями в наличии у этой компании опыта работы в нефтехимическом секторе и средств.

Неразбериха, сложившаяся вокруг этих приватизационных продаж, подкрепила сомнения в правильности организации сделок и разумности попыток одновременно и поспешно провести приватизацию сразу трех структур.

После того, как появилась информация о том, что покупатель выбран не был, котировки акций "CEZ" упали на 3%.

Котировки акций "Unipetrol" снизились еще более резко - на 13%, в связи с сомнениями по поводу прозрачности нового собственника.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru