Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 декабря 2001 г.

Рафаэль Бехр | Financial Times

ОБСЕ закрывает свою миссию в Латвии

Во вторник ОБСЕ приняла решение о закрытии своего представительства в Латвии, устранив тем самым ключевой барьер на пути вступления этой страны в НАТО и ЕС.

Латвийское правительство приветствовало это решение Постоянного совета ОБСЕ в Вене, которому предшествовало закрытие на прошлой неделе миссии ОБСЕ в Эстонии. Обе страны оказывали давление на ОБСЕ с тем, чтобы она закрыла свои представительства, которые должны были осуществлять контроль над соблюдением прав российского меньшинства, становясь при этом источником внутренней напряженности в этих странах и их дипломатических трений с Москвой.

"Это признание того, что мы ответственные люди и сами способны решать свои проблемы", - подчеркнул во вторник министр иностранных дел Латвии Индулис Берзинс.

Закрытие представительств ОБСЕ представляет собой важную веху для стран Балтии, свидетельствующую о том, что проблема статуса русскоязычного населения Латвии и Эстонии больше не представляет угрозы региональной безопасности.

Русскоязычные граждане составляют сейчас больше 40% населения Латвии - это демографическое наследие советского правления. Около 30% всего населения не являются гражданами Латвии, и их статус окажется двусмысленным, когда страна вступит в ЕС, что она намерена сделать в 2004 году.

Стандарты ОБСЕ в области соблюдения прав человека являются обязательными для потенциальных членов ЕС и НАТО, отсюда все более активное стремление латвийских и эстонских властей способствовать скорейшему завершению мандата представительств ОБСЕ в их странах.

Во вторник независимые латвийские правозащитные группы поддержали уход ОБСЕ.

"Если сравнивать нынешнюю ситуацию с 1993 годом, то прогресс совершенно очевиден, - подчеркнула Ильзе Брандс Кехрис из латвийского Центра по правам человека и этническим проблемам. - Больше не существует "проблемы прав". Есть список пожеланий, которые нужно выполнить".

Однако местные русскоязычные общины относятся к этому скептически. Заместитель мэра Риги и член партии "За права человека в единой Латвии" Сергей Долгополов назвал решение ОБСЕ преждевременным.

"Процесс интеграции идет, и наблюдается постепенный прогресс, но все еще остается много нерешенных вопросов", - отметил он.

Во вторник ОБСЕ заявила, что продолжит активно оказывать помощь Латвии и Эстонии в деле приведения их законодательств в соответствие с международными стандартами в области прав человека.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru